WP Rocket 3.20-beta5 - en to pt_BR translation catalogue (785 entries)

note: Description of the plugin
en: The best WordPress performance plugin.
pt_BR: O melhor plugin de desempenho para WordPress.

note: Author of the plugin
en: WP Media
pt_BR: Mídia do WP

note: Translators: %s = Hosting name.
en: Your site is hosted on %s, we have enabled Varnish auto-purge for compatibility.
pt_BR: Seu site está hospedado em %s, habilitamos a auto-limpeza do Varnish para compatibilidade.

en: Cloudflare did not provide any reply. Please try again later.
pt_BR: O Cloudflare não forneceu nenhuma resposta. Tente mais tarde.

en: Cloudflare unexpected response
pt_BR: Resposta inesperada do Cloudflare

en: Missing Cloudflare result.
pt_BR: Faltando o resultado do Cloudflare

en: Incorrect Cloudflare email address or API key.
pt_BR: Endereço de e-mail ou chave da API incorretos do Cloudflare

note: translators: %1$s = opening link; %2$s = closing link
en: Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
pt_BR: Leia a %1$sdocumentação%2$s para orientações adicionais.

en: Incorrect Cloudflare Zone ID.
pt_BR: ID incorreto da Zona do Cloudflare

note: translators: %1$s = opening link; %2$s = closing link
en: Cloudflare email and/or API key are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
pt_BR: O e-mail e/ou chave da API do Cloudflare não estão definidos. Leia a %1$sdocumentação%2$s para maior orientação.

en: Missing Cloudflare Zone ID.
pt_BR: Falta o ID da Zona do Cloudflare

en: It looks like your domain is not set up on Cloudflare.
pt_BR: Parece que o seu domínio não está configurado no Cloudflare

en: days
pt_BR: dias

en: seconds
pt_BR: segundos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: hours
pt_BR: horas

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: %1$sWP Rocket:%2$s Cloudflare cache successfully purged.
pt_BR: %1$sWP Rocket:%2$s Cache do Cloudflare esvaziado com sucesso.

note: translators: %s is the message returned by the CloudFlare API.
en: Cloudflare development mode error: %s
pt_BR: Erro no modo de desenvolvimento do Cloudflare: %s

note: translators: %s is the message returned by the CloudFlare API.
en: Cloudflare development mode %s
pt_BR: Modo de desenvolvimento do Cloudflare %s

note: translators: %s is the message returned by the CloudFlare API.
en: Cloudflare cache level error: %s
pt_BR: Erro no nível de Cache do Cloudflare: %s

[ctx: Cloudflare caching level]
en: standard
pt_BR: padrão

note: translators: %s is the caching level returned by the CloudFlare API.
en: Cloudflare cache level set to %s
pt_BR: Nível de cache do Cloudflare definido para %s

note: translators: %s is the message returned by the CloudFlare API.
en: Cloudflare rocket loader error: %s
pt_BR: Erro no rocket loader do Cloudflare: %s

note: translators: %s is the message returned by the CloudFlare API.
en: Cloudflare rocket loader %s
pt_BR: Rocket loader do Cloudflare %s

note: translators: %s is the message returned by the CloudFlare API.
en: Cloudflare browser cache error: %s
pt_BR: Erro do cache de navegador no Cloudflare: %s

note: translators: %s is the message returned by the CloudFlare API.
en: Cloudflare browser cache set to %s
pt_BR: Cache do navegador do Cloudflare definido para %s

note: translators: %1$s = strong opening tag, %2$s = strong closing tag.
en: %1$sWP Rocket:%2$s Optimal settings activated for Cloudflare:
pt_BR: %1$sWP Rocket:%2$s Configurações otimizadas ativadas para o Cloudflare:

note: translators: %1$s = strong opening tag, %2$s = strong closing tag.
en: %1$sWP Rocket:%2$s Optimal settings deactivated for Cloudflare, reverted to previous settings:
pt_BR: %1$sWP Rocket:%2$s Configurações otimizadas desativadas para o Cloudflare, revertidas para as configurações anteriores:

note: translators: %s is the error message returned by the API.
en: Sucuri cache purge error: %s
pt_BR: Erro esvaziando o cache Sucuri: %s

en: The Sucuri cache is being cleared. Note that it may take up to two minutes for it to be fully flushed.
pt_BR: O cache Sucuri está sendo esvaziado. Note que pode levar até dois minutos para ele estar totalmente vazio.

en: Sucuri firewall API key was not found.
pt_BR: A chave da API Sucuri não foi encontrada.

en: Sucuri firewall API key is invalid.
pt_BR: A chave da API Sucuri é inválida.

note: translators: %s is an error message.
en: Error when contacting Sucuri firewall API. Error message was: %s
pt_BR: Erro contactando a API de Firewall Sucuri. A mensagem de erro foi: %s

en: Could not get a response from the Sucuri firewall API.
pt_BR: Não foi possível obter resposta da API de Firewall Sucuri.

en: Got an invalid response from the Sucuri firewall API.
pt_BR: Resposta inválida da API de Firewall Sucuri.

en: The Sucuri firewall API returned an unknown error.
pt_BR: A API de Firewall Sucuri retornou um erro desconhecido.

note: translators: %s is an error message.
en: The Sucuri firewall API returned the following error: %s | The Sucuri firewall API returned the following errors: %s
pt_BR[0]: A API do firewall Sucuri retornou o seguinte erro: %s
pt_BR[1]: A API do firewall Sucuri retornou os seguintes erros: %s
pt_BR[2]: A API do firewall Sucuri retornou os seguintes erros: %s

note: Translators: %1$s = plugin name(s), %2$s = opening <a> tag, %3$s = closing </a> tag.
en: You are using %1$s to serve WebP images so you do not need to enable this option. %2$sMore info%3$s %4$s If you prefer to have WP Rocket serve WebP for you instead, please disable WebP display in %1$s. | You are using %1$s to serve WebP images so you do not need to enable this option. %2$sMore info%3$s %4$s If you prefer to have WP Rocket serve WebP for you instead, please disable WebP display in %1$s.
pt_BR[0]: Você está usando %1$s para servir imagens WebP e por isso não precisa ativar esta opção. %2$sMais informações%3$s %4$s Se preferir usar o WP Rocket para servir WebP para você, desative a exibição de WebP em %1$s.
pt_BR[1]: Você está usando %1$s para servir imagens WebP e por isso não precisa ativar esta opção. %2$sMais informações%3$s %4$s Se preferir usar o WP Rocket para servir WebP para você, desative a exibição de WebP em %1$s.
pt_BR[2]: Você está usando %1$s para servir imagens WebP e por isso não precisa ativar esta opção. %2$sMais informações%3$s %4$s Se preferir usar o WP Rocket para servir WebP para você, desative a exibição de WebP em %1$s.

en: WebP cache is disabled by filter.
pt_BR: O cache de WebP está desativado por filtro.

note: Translators: %1$s = plugin name(s), %2$s = opening <a> tag, %3$s = closing </a> tag.
en: You are using %1$s to convert images to WebP. If you want WP Rocket to serve them for you, activate this option. %2$sMore info%3$s | You are using %1$s to convert images to WebP. If you want WP Rocket to serve them for you, activate this option. %2$sMore info%3$s
pt_BR[0]: Você está usando %1$s para converter imagens para WebP. Se deseja que o WP Rocket sirva elas para você, ative esta opção. %2$sMais informações%3$s
pt_BR[1]: Você está usando %1$s para converter imagens para WebP. Se deseja que o WP Rocket sirva elas para você, ative esta opção. %2$sMais informações%3$s
pt_BR[2]: Você está usando %1$s para converter imagens para WebP. Se deseja que o WP Rocket sirva elas para você, ative esta opção. %2$sMais informações%3$s

note: Translators: %1$s = plugin name(s), %2$s = opening <a> tag, %3$s = closing </a> tag.
en: You are using %1$s to convert images to WebP. WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images. %2$sMore info%3$s | You are using %1$s to convert images to WebP. WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images. %2$sMore info%3$s
pt_BR[0]: Você está usando %1$s para converter imagens para WebP. O WP Rocket irá criar arquivos separados de cache para servir suas imagens WebP. %2$sMais informações%3$s
pt_BR[1]: Você está usando %1$s para converter imagens para WebP. O WP Rocket irá criar arquivos separados de cache para servir suas imagens WebP. %2$sMais informações%3$s
pt_BR[2]: Você está usando %1$s para converter imagens para WebP. O WP Rocket irá criar arquivos separados de cache para servir suas imagens WebP. %2$sMais informações%3$s

note: Translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: %5$sWe have not detected any compatible WebP plugin!%6$s%4$s If you don’t already have WebP images on your site consider using %3$sImagify%2$s or another supported plugin. %1$sMore info%2$s %4$s If you are not using WebP do not enable this option.
pt_BR: %5$sNão detectamos nenhu plugin WebP compatível!%6$s%4$sSe você ainda não tem imagens WebP no seu site, considere usar o %3$sImagify%2$s ou outro plugin suportado. %1$sMais informações%2$s %4$sSe você não estiver usando WebP não ative esta opção.

en: WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images.
pt_BR: O WP Rocket irá criar arquivos de cache separados para servir as suas imagens WebP.

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: FAQ
pt_BR: Perguntas Frequentes

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Clear this cache
pt_BR: Limpar este cache

en: Settings import failed: you do not have the permissions to do this.
pt_BR: A importação das configurações falhou: você não tem permissões para fazer isso.

en: Settings import failed: no file uploaded.
pt_BR: A importação das configurações falhou: nenhum arquivo foi enviado.

en: Settings import failed: incorrect filename.
pt_BR: A importação das configurações falhou: nome incorreto de arquivo.

en: Settings import failed: incorrect filetype.
pt_BR: A importação das configurações falhou: tipo de arquivo incorreto.

en: Settings import failed:
pt_BR: A importação das configurações falhou:

en: Settings import failed: unexpected file content.
pt_BR: A importação das configurações falhou: arquivo com conteúdo inesperado.

en: Settings imported and saved.
pt_BR: Configurações importadas e salvas.

en: Excluded CSS Files
pt_BR: Arquivos CSS Excluídos

en: Excluded Inline JavaScript
pt_BR: JavaScript Inline Excluído

en: Excluded JavaScript Files
pt_BR: Arquivos JavaScript Excluídos

en: Defer JavaScript Files
pt_BR: Adiar arquivos JavaScript

en: Excluded Delay JavaScript Files
pt_BR: Arquivos JavaScript excluídos do retraso

en: Never Cache URL(s)
pt_BR: URL(s) Jamais em Cache

en: Never Cache User Agent(s)
pt_BR: User Agent(s) Jamais em Cache

en: Always Purge URL(s)
pt_BR: Sempre Esvaziar URL(s)

en: Exclude files from CDN
pt_BR: Excluir arquivos da CDN

en: The following pattern is invalid and has been removed: | The following patterns are invalid and have been removed:
pt_BR[0]: O seguinte padrão é inválido e foi removido:
pt_BR[1]: Os seguintes padrões são inválidos e foram removidos:
pt_BR[2]: Os seguintes padrões são inválidos e foram removidos:

en: More info
pt_BR: Mais informações

en: Clear cache
pt_BR: Limpar o cache

note: translators: %1$s WP Rocket plugin name; %2$s = file name.
en: <strong>%1$s</strong> has not been deactivated due to missing writing permissions.<br>
    Make <strong>%2$s</strong> writeable and retry deactivation, or force deactivation now:
pt_BR: <strong>%1$s</strong> não foi desativado por falta de permissões de escrita.<br>
    Ative a permissão de escrita para <strong>%2$s</strong> e tente novamente, ou forçe a desativação agora:

note: translators: %s is WP Rocket plugin name.
en: <strong>%s</strong>: One or more plugins have been enabled or disabled, clear the cache if they affect the front end of your site.
pt_BR: <strong>%s</strong>: Um ou mais plugins foram ativados ou desativados, limpe o cache se eles afetam a interface do seu site.

note: translators: %s is WP Rocket plugin name.
en: <strong>%s</strong>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
pt_BR: <strong>%s</strong>: Os plugins a seguir não são compatíveis com este plugin e podem causar resultados inesperados:

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: WP Rocket Footer JS is not an official add-on. It prevents some options in WP Rocket from working correctly. Please deactivate it if you have problems.
pt_BR: WP Rocket Footer JS não é um complemento oficial. Ele impede algumas opções no WP Rocket de funcionarem corretamente. Por favor desative-o se tiver problemas.

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Endurance Cache is currently enabled, which will conflict with WP Rocket Cache. Please set the Endurance Cache cache level to Off (Level 0) on the %1$sSettings > General%2$s page to prevent any issues.
pt_BR: O Cache Endurance está ativo no momento, e pode entrar em conflito com o WP Rocket Cache. Por favor defina o nível de cache do Endurance Cache para Inativo (Level 0) na página %1$sConfigurações > Geral%2$s para evitar quaisquer problemas.

note: translators: %1$s WP Rocket plugin name; %2$s = opening link; %3$s = closing link
en: %1$s: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. %2$sGo to permalinks settings%3$s
pt_BR: %1$s: É obrigatória uma estrutura personalizada de links permanentes para o plugin funcionar corretamente. %2$sVá para as configurações de links permanentes%3$s

note: translators: %s = plugin name.
en: %s could not modify the .htaccess file due to missing writing permissions.
pt_BR: %s não pôde alterar o arquivo .htaccess devido à falta de permissões de escrita.

note: translators: This is a doc title! %1$s = opening link; %2$s = closing link
en: Troubleshoot: %1$sHow to make system files writeable%2$s
pt_BR: Solução de Problemas: %1$sComo ativar a permissão escrita nos arquivos do sistema%2$s

en: Don’t worry, WP Rocket’s page caching and settings will still function correctly.
pt_BR: Não se preocupe, o cache de páginas e as configurações do WP Rocket vão continuar funcionando corretamente.

en: For optimal performance, adding the following lines into your .htaccess is recommended (not required):
pt_BR: Para um ótimo desempenho, é recomendado adicionar as linhas a seguir ao seu arquivo .htaccess (não obrigatório):

note: translators: %1$s = plugin name, %2$s = opening link tag, %3$s = closing link tag
en: %1$s is good to go! %2$sTest your load time%4$s, or visit your %3$ssettings%4$s.
pt_BR: %1$s está pronto! %2$sTeste o seu tempo de carregamento%4$s ou visite as suas %3$sconfigurações%4$s.

en: Would you allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data from this website?
pt_BR: Você permite que o WP Rocket colete dados não-sensíveis de diagnóstico deste site?

en: This would help us to improve WP Rocket for you in the future.
pt_BR: Isto pode nos ajudar a melhorar o WP Rocket para você no futuro.

note: translators: button text, click will expand data collection preview
en: What info will we collect?
pt_BR: Que informações iremos coletar?

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect if granted permission. WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
pt_BR: Abaixo está uma visão detalhada de todos os dados que WP Rocket irá coletar se você der permissão. O WP Rocket nunca irá transmitir quaisquer nomes de domínio ou endereços de e-mail (exceto para validação de licença), endereços IP ou chaves de API de terceiros.

note: translators: button text for data collection opt-in
en: Yes, allow
pt_BR: Sim, permitir

note: translators: button text for data collection opt-in
en: No, thanks
pt_BR: Não, obrigado

en: Thank you!
pt_BR: Obrigado!

en: WP Rocket now collects these metrics from your website:
pt_BR: O WP Rocket agora coleta estas métricas do seu website:

note: translators: %s = plugin name.
en: %s: Cache cleared.
pt_BR: %s: Cache limpo.

note: translators: %s = plugin name.
en: %s: Post cache cleared.
pt_BR: %s: Cache do post limpo.

note: translators: %s = plugin name.
en: %s: Term cache cleared.
pt_BR: %s: Cache de termos limpo.

note: translators: %s = plugin name).
en: %s: User cache cleared.
pt_BR: %s: Cache de usuário limpo.

en: Dismiss this notice
pt_BR: Descartar essa notificação

en: Clear Used CSS
pt_BR: Limpar CSS usado

en: Stop Preload
pt_BR: Parar o Pré-carregamento

en: Turn on Remove Unused CSS
pt_BR: Ativar Remoção do CSS Não Usado

en: Enable “Separate Cache Files for Mobile Devices” now
pt_BR: Ativar "Arquivos Separados de Cache para Dispositivos Móveis" agora

en: Force deactivation
pt_BR: Forçar desativação

en: The following code should have been written to this file:
pt_BR: O código a seguir deveria ter sido escrito neste arquivo:

note: translators: %s = plugin name.
en: %s cannot configure itself due to missing writing permissions.
pt_BR: %s não pode se auto-configurar devido à falta de permissões de escrita.

note: translators: %s = file/folder name
en: Affected file/folder: %s
pt_BR: Arquivo/pasta afetado: %s

en: The debug file could not be deleted.
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo de depuração.

note: Translators: %1$s = Plugin name, %2$s = Plugin version.
en: To function properly, %1$s %2$s requires at least:
pt_BR: Para funcionar corretamente o %1$s %2$s requer ao menos:

note: Translators: %1$s = PHP version required.
en: PHP %1$s. To use this WP Rocket version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %1$s or higher.
pt_BR: PHP %1$s. Para usar esta versão do WP Rocket, pergunte ao seu provedor como atualizar o seu servidor para o PHP %1$s ou acima.

note: Translators: %1$s = WordPress version required.
en: WordPress %1$s. To use this WP Rocket version, please upgrade WordPress to version %1$s or higher.
pt_BR: WordPress %1$s. Para usar esta versão do WP Rocket, por favor atualize seu WordPress para a versão %1$s ou acima.

en: If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
pt_BR: Se não puder atualizar, você ainda pode voltar para a versão anterior usando o botão abaixo.

note: Translators: %s = Previous plugin version.
en: Re-install version %s
pt_BR: Reinstalar a versão %s

note: translators: %s is the plugin name.
en: %s Update Rollback
pt_BR: Reversão da Atualização %s

note: translators: %1$s = missing tags;
en: Failed to detect the following requirement in your theme: closing %1$s. | Failed to detect the following requirements in your theme: closing %1$s.
pt_BR[0]: Falha ao detectar o seguinte requisito no seu tema: fechando %1$s.
pt_BR[1]: Falha ao detectar os seguintes requisitos no seu tema: fechando %1$s.
pt_BR[2]: Falha ao detectar os seguintes requisitos no seu tema: fechando %1$s.

en: Clear and Preload Cache
pt_BR: Esvaziar e Pré-carregar o Cache

en: Clear Cache
pt_BR: Esvaziar o Cache

en: All languages
pt_BR: Todos os idiomas

en: Clear this post
pt_BR: Limpar este Post

en: Purge this URL
pt_BR: Esvaziar este URL

en: Purge Sucuri cache
pt_BR: Limpar cache Sucuri

en: Purge RocketCDN cache
pt_BR: Esvaziar o cache da RocketCDN

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Not Allowed
pt_BR: Não Permitido

en: Imagify installed! Click here to start using it.
pt_BR: O Imagify foi instalado! Clique aqui para começar a usá-lo.

en: Dismissed.
pt_BR: Descartado.

en: Activated
pt_BR: Ativo

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Get it Now
pt_BR: Obtenha Agora

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Optimize Performance
pt_BR: Otimizar Desempenho

en: Speed Up Your Website, Instantly
pt_BR: Aceler o seu Site, instantaneamente

en: WP Rocket is the easiest way to make your WordPress website faster and boost your Google PageSpeed score. Get more traffic, better engagement, and higher conversions effortlessly.
pt_BR: O WP Rocket é a forma mais fácil de tornar o seu site em WordPress mais rápido e turbinar o seu score no Google PageSpeed. Obtenha sem esforço mais tráfego, melhor engajamento e mais conversões.

en: Speed Up Your Website With Lighter Images
pt_BR: Acelere o seu Site com Imagens mais Leves

en: Imagify is the easiest WordPress image optimizer. It automatically compresses images, converts them to WebP and AVIF formats, and lets you resize and optimize with just one click!
pt_BR: O Imagify é o otimizador mais fácil de imagens para o WordPress. Ele comprime automaticamente imagens, converte-as para os formatos WebP e AVIF, e te permite redimensionar e otimizar com apenas um clique!

en: Boost Traffic
pt_BR: Turbine o Tráfego

en: The Swiss Army Knife of SEO Tools
pt_BR: O Canivete Suíço das Ferramentas de SEO

en: Rank Math SEO is the Best WordPress SEO plugin with the features of many SEO and AI SEO tools in a single package to help multiply your SEO traffic.
pt_BR: O Rank Math SEO é o melhor plugin de SEO para WordPress, com os recursos de muitas ferramentas SEO e IA em um pacote único que te ajuda a multiplicar o seu tráfego SEO.

en: Protect & Secure
pt_BR: Proteger e Assegurar

en: The Easiest Way to Protect Your Website
pt_BR: A maneira Mais Fácil de Proteger o seu Site

en: BackWPup is the most comprehensive and user-friendly backup & restore plugin for WordPress. Easily schedule automatic backups, securely store and restore with just a few clicks!
pt_BR: O BackWPup é o plugin mais completo e amigável de backup e restauração para WordPress. Agende facilmente backups automáticos, armazene e restaure em segurança com apenas alguns cliques!

en: GDPR/CCPA Cookie Consent Banner
pt_BR: Banner de Consentimento de Cookies GDPR/CCPA

en: One of the easiest, most comprehensive, and popular cookie consent plugins available. Google Gold Certified Partner to quickly comply with data privacy laws from around the world.
pt_BR: Um dos plugins mais fáceis, completos e populares de consentimentod e cookies disponíveis. Parceiro Certificado Gold da Google para rapidamente estar de acordo com as leis de proteção de dados em todo o mundo.

note: translators: %1$is = Plugin Name.
en: %1$s recommends you to optimize your images for even better website performance.
pt_BR: %1$s recomenda que você otimize as suas imagens para um desempenho ainda melhor do site.

en: Install Imagify Plugin
pt_BR: Instalar o Plugin Imagify

en: Activate Imagify
pt_BR: Ativar o Imagify

en: Install Imagify for Free
pt_BR: Instale Gratuitamente o Imagify

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
pt_BR: Acelere o seu site e turbine o seu SEO reduzindo o tamanho dos arquivos das imagem sem perder qualidade com o Imagify.

en: More details
pt_BR: Mais detalhes

note: translators: %d is the number of pages preloaded.
en: Sitemap preload: %d pages have been cached.
pt_BR: Pré-carregamento do sitemap: %d páginas foram armazenadas em cache.

note: translators: %d = Number of pages preloaded.
en: Sitemap preload: %d uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
pt_BR: Pré-carregamento do sitemap: %d páginas sem cache foram pré-carregadas. (atualize a página para ver o progresso)

note: translators: %s is an URL.
en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, <a href="%s">contact support</a>.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado. Algo pode estar errado com o WP-Rocket.me ou nas configurações deste servidor. Se continuar a ter problemas <a href=“%s”>contate o suporte</a>.

en: Choose a domain from the list
pt_BR: Escolha um domínio da lista

en: No domain available in your Cloudflare account
pt_BR: Nenhum domínio disponível na sua conta do Cloudflare

en: Curl is disabled on your server. Please ask your host to enable it. This is required for the Cloudflare Add-on to work correctly.
pt_BR: O Curl está desativado no seu servidor. Peça ao seu provedor para ativá-lo. Isso é necessário para que o complemento do Cloudflare funcione corretamente.

note: translators: %1$s = opening link; %2$s = closing link
en: Cloudflare email, API key and Zone ID are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
pt_BR: O e-mail, chave da API e ID da Zona não foram definidos. Leia a %1$sdocumentação%2$spara mais assistência.

note: translators: %1$s = opening link; %2$s = closing link
en: Cloudflare email and API key are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
pt_BR: O e-mail e a chave da API do Cloudflare nào estão definidos. Leia a %1$sdocumentação%2$s para mais assistência.

en: Connection to Cloudflare failed
pt_BR: Falha na conexão com o Cloudflare

en: <strong>WP Rocket:</strong> Cloudflare cache successfully purged.
pt_BR: <strong>WP Rocket:</strong> O cache do Cloudflare foi limpo com sucesso.

en: The following scheduled event failed to run. This may indicate the CRON system is not running properly, which can prevent some WP Rocket features from working as intended: | The following scheduled events failed to run. This may indicate the CRON system is not running properly, which can prevent some WP Rocket features from working as intended:
pt_BR[0]: O seguinte evento agendado falhou em ser executado. Isso pode indicar que o sistema CRON não está funcionando corretamente, o que pode impedir algumas funções do WP Rocket de funcionarem como esperado:
pt_BR[1]: Os seguintes eventos agendados falharam em ser executados. Isso pode indicar que o sistema CRON não está funcionando corretamente, o que pode impedir algumas funções do WP Rocket de funcionarem como esperado:
pt_BR[2]: Os seguintes eventos agendados falharam em ser executados. Isso pode indicar que o sistema CRON não está funcionando corretamente, o que pode impedir algumas funções do WP Rocket de funcionarem como esperado:

en: Please contact your host to check if CRON is working.
pt_BR: Entre em contato com o seu host para verificar se o CRON está funcionando.

en: OPcache purge failed.
pt_BR: A limpeza do OPcache falhou

en: OPcache successfully purged
pt_BR: O OPcache foi esvaziado com sucesso

en: Yoast SEO XML sitemap
pt_BR: Sitemap XML do Yoast SEO

note: translators: %s = Name of the plugin. translators: %s = plugin name, e.g. Yoast SEO.
en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
pt_BR: Detectamos automaticamente o sitemap gerado pelo plugin %s. Você pode marcar a opção para pré-carregá-lo.

note: translators: 1 and 3 are link openings, 2 is a link closing.
en: %1$sReturn to WP Rocket%2$s or %3$sgo to Plugins page%2$s
pt_BR: %1$sRetorne ao%2$sdo WP Rocket ou %3$svá para a página de Plugins%2$s

en: All in One SEO XML sitemap
pt_BR: Sitemap XML do All in One SEO

en: Rank Math XML sitemap
pt_BR: Sitemap XML do Rank Math

en: SEOPress XML sitemap
pt_BR: Sitemap XML do SEOPress

en: The SEO Framework XML sitemap
pt_BR: Sitemap XML do The SEO Framework

en: Jetpack XML Sitemaps
pt_BR: Sitemaps XML do Jetpack

en: Preload the sitemap from the Jetpack plugin
pt_BR: Pré-carregar o sitemap do plugin Jetpack

en: WP Rocket Options
pt_BR: Opções do WP Rocket

en: Never cache this page
pt_BR: Nunca armazenar esta página em cache

en: Activate these options on this post:
pt_BR: Ativar estas opções neste post:

note: translators: %s is the name of the option.
en: Activate first the %s option.
pt_BR: Ative primeiro a opção %s.

note: translators: %1$s = opening strong tag, %2$s = closing strong tag.
en: %1$sNote:%2$s None of these options will be applied if this post has been excluded from cache in the global cache settings.
pt_BR: %1$sNota:%2$s Nenhuma destas opções será aplicada se este post tiver sido excluido do cache nas configurações globais de cache.

en: <strong>JS</strong> files with Deferred Loading JavaScript
pt_BR: Arquivos <strong>JS</strong> com Carregamento Adiado de JavaScript

en: Add URL
pt_BR: Adicionar URL

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt_BR: Antes de poder enviar seu arquivo de importação você precisa corrigir o seguinte erro:

note: translators: %s is the maximum upload size set on the current server.
en: Choose a file from your computer (maximum size: %s)
pt_BR: Escolha um arquivo do seu computador (tamanho máximo: %s)

en: Upload file and import settings
pt_BR: Enviar e importar configurações

en: Your Cloudflare credentials are valid.
pt_BR: Suas credenciais do Cloudflare são válidas.

en: Your Cloudflare credentials are invalid!
pt_BR: Suas credenciais do Cloudflare são inválidas!

en: Save and optimize
pt_BR: Salvar e otimizar

en: Optimize
pt_BR: Otimizar

[ctx: screen-reader-text]
en: Note:
pt_BR: Nota:

[ctx: screen-reader-text]
en: Performance tip:
pt_BR: Dica de desempenho:

[ctx: screen-reader-text]
en: Third-party feature detected:
pt_BR: Recurso de terceiro detectado:

[ctx: screen-reader-text]
en: Warning:
pt_BR: Alerta:

[ctx: button text]
en: Download settings
pt_BR: Baixar as configurações

en: Replace site's hostname with:
pt_BR: Substituir o nome do host do site por:

en: reserved for
pt_BR: reservado para

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Add CNAME
pt_BR: Adicionar CNAME

en: Watch the video
pt_BR: Assista ao vídeo

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Static Files
pt_BR: Arquivos Estáticos

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Database
pt_BR: Banco de Dados

en: Preload
pt_BR: Pré-Carregar

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: License
pt_BR: Licença

note: Translators: %1$s = Plugin name, %2$s = Plugin version, %3$s = PHP version required.
en: %1$s %2$s requires at least PHP %3$s to function properly. To use this version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %3$s or higher. If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
pt_BR: %1$s %2$s requer pelo menos o PHP %3$s para funcionar corretamente. Para usar esta versão, por favor pergunte ao seu provedor de hospedagem como atualizar o seu servidor para o PHP %3$s ou acima. Se você não é capaz de atualizar, pode reverter o plugin para a versão anterior usando o botão abaixo.

note: translators: 1: PHP class name, 2: version number, 3: replacement class name.
en: The called class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
pt_BR: A classe solicitda %1$s está <strong>obsolet</strong> desde a versão %2$s! Use %3$s ao invés dela.

note: translators: 1: PHP class name, 2: version number.
en: The called class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s!
pt_BR: A classe solicitada %1$s está <strong>obsoleta</strong> desde a versão %2$s!

en: weekly
pt_BR: semanalmente

en: Revisions
pt_BR: Revisões

en: Auto Drafts
pt_BR: Rascunhos Automáticos

en: Trashed Posts
pt_BR: Posts na Lixeira

en: Spam Comments
pt_BR: Comentários Spam

en: Trashed Comments
pt_BR: Comentários na Lixeira

en: Transients
pt_BR: Transientes

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: monthly
pt_BR: mensalmente

en: Database optimization process is running
pt_BR: O processo de otimização do banco de dados está sendo executado

en: Database optimization process is complete. Everything was already optimized!
pt_BR: O processo de otimização do banco de dados está concluído. Tudo já foi otimizado!

en: Database optimization process is complete. List of optimized items below:
pt_BR: O processo de otimização de banco de dados está concluído. Abaixo a lista dos itens otimizados:

note: translators: %1$d = number of items optimized, %2$s = type of optimization
en: %1$d %2$s optimized.
pt_BR: %1$d %2$s otimizado.

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>, %3$s = <a>, %4$s = </a>.
en: %1$sWP Rocket:%2$s We detected that the website domain has changed. The configuration files must be regenerated for the page cache and all other optimizations to work as intended. %3$sLearn More%4$s
pt_BR: %1$sWP Rocket:%2$s Detectamos que o domínio do site foi alterado. Os arquivos de configuração precisam ser regenerados para que o cache de páginas e todas as outras otimizações funcionem como esperado. %3$sSaiba mais%4$s

en: Regenerate WP Rocket configuration files now
pt_BR: Regenerar os arquivos de configuração do WP Rocket agora

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Validate License
pt_BR: Validar a licença

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: API key
pt_BR: Chave da API

en: Email address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Get help, account info
pt_BR: Obter ajuda, informações da conta

en: File Optimization
pt_BR: Otimizar Arquivos

en: Optimize CSS & JS
pt_BR: Otimizar CSS e JS

note: translators: %1$s = type of minification (HTML, CSS or JS), %2$s = “WP Rocket”.
en: %1$s Minification is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable this option in Autoptimize.
pt_BR: %1$s A Minificação está ativa no momento no <strong>Autoptimize</strong>. Se deseja usar a minificação do , desative esta opção no Autoptimize.%2$s

en: CSS Files
pt_BR: Arquivos CSS

en: JavaScript Files
pt_BR: Arquivos JavaScript

note: translators: %1$s = type of minification (HTML, CSS or JS), %2$s = “WP Rocket”.
en: %1$s Minification is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable those options in Autoptimize.
pt_BR: No momento a Minificação %1$s está ativada no <strong>Autoptimize</strong>. Se deseja usar a minificação do %2$s, desabilite esta opção no Autoptimize.

note: translators: %1$s = opening </a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Also, please check our %1$sdocumentation%2$s for a list of compatibility exclusions.
pt_BR: Verifique também a nossa %1$sdocumentação%2$s para uma lista de exclusões de compatibilidade.

en: Internal scripts are excluded by default to prevent issues. Remove them to take full advantage of this option.
pt_BR: Scripts internos são excluídos por padrão para evitar problemas. Remova-os para tirar vantagem total desta opção.

note: translators: %1$s = opening </a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: If this causes trouble, restore the default exclusions, found %1$shere%2$s
pt_BR: Se isso causar problemas, restaure as exclusões padrão, encontradas %1$saqui%2$s

en: Minify CSS files
pt_BR: Minificar os arquivos CSS

en: Minify CSS removes whitespace and comments to reduce the file size.
pt_BR: Minificar o CSS remove espaços em branco e comentários para reduzir o tamanho do arquivo.

en: Specify URLs of CSS files to be excluded from minification (one per line).
pt_BR: Especifique os URLs dos arquivos de CSS a serem excluídos da minificação (um por linha).

en: <strong>Internal:</strong> The domain part of the URL will be stripped automatically. Use (.*).css wildcards to exclude all CSS files located at a specific path.
pt_BR: <strong>Interno:</strong> A parte do domínio do URL será automaticamente limpa. Use coringas (.*).css para excluir todos os arquivos CSS localizados em um caminho específico.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: <strong>3rd Party:</strong> Use either the full URL path or only the domain name, to exclude external CSS. %1$sMore info%2$s
pt_BR: <strong>Terceiros:</strong> Use o caminho completo do URL ou apenas o nome do domínio, para excluir CSS externo. %1$sMais informações%2$s

en: Optimize CSS delivery
pt_BR: Otimizar a entrega do CSS

en: Optimize CSS delivery eliminates render-blocking CSS on your website. Only one method can be selected. Remove Unused CSS is recommended for optimal performance, but limited only to the users with active license.
pt_BR: Otimizar a entrega do CSS elimina o CSS que bloqueia a renderização no seu site. Apenas um método pode ser selecionado. Remover o CSS não usado é recomendado para um desempenho ótimo, mas limitado aos usuários com uma licença ativa.

en: Optimize CSS delivery eliminates render-blocking CSS on your website. Only one method can be selected. Remove Unused CSS is recommended for optimal performance.
pt_BR: Otimizar a entrega do CSS elimina CSS que bloqueia a renderizaçào no seu site. Apenas um método pode ser selecionado. Remover o CSS não usado é recomendado para um desempenho ótimo.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Optimize CSS Delivery features are disabled on local environments. %1$sLearn more%2$s
pt_BR: Os recursos de otimização da entrega do CSS estão desativados em ambientes locais. %1$sSaiba mais%2$s

en: Remove Unused CSS
pt_BR: Remover CSS não utilizado

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Removes unused CSS per page and helps to reduce page size and HTTP requests. Recommended for best performance. Test thoroughly! %1$sMore info%2$s
pt_BR: Remove o CSS não usado por página e ajuda a reduzir o tamanho das páginas e as requisições HTTP. Recomendado para melhor desempenho. Teste extensivamente! %1$sMais informações%2$s

en: This could break things!
pt_BR: Isto poderia quebrar coisas!

en: If you notice any errors on your website after having activated this setting, just deactivate it again, and your site will be back to normal.
pt_BR: Se notar quaisquer erros no seu site após ter ativado esta configuração, basta desativá-la novamente e o seu site voltará ao normal.

en: Activate Remove Unused CSS
pt_BR: Ativa a remoção do CSS não usado

en: CSS safelist
pt_BR: Lista de CSS seguro

en: Specify CSS filenames, IDs or classes that should not be removed (one per line).
pt_BR: Especifique nomes de arquivos CSS, IDs ou classes que não deverão ser removidos (um por linha).

en: Load CSS asynchronously
pt_BR: Carregar o CSS de forma assíncrona

[ctx: WP Critical CSS compatibility]
note: translators: %1$s = plugin name.
en: Load CSS asynchronously is currently handled by the %1$s plugin. If you want to use WP Rocket’s load CSS asynchronously option, disable the %1$s plugin.
pt_BR: No momento o carregar CSS de forma assíncrona está sendo manipulado pelo plugin %1$s. Se deseja usar a opção de carregar o CSS de forma assíncrona do WP Rocket, desative o plugin %1$s.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Generates critical path CSS and loads CSS asynchronously. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Gera o CSS do caminho crítico e carrega o CSS de forma assíncrona. %1$sMais informações%2$s

en: Fallback critical CSS
pt_BR: CSS crítico opcional

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Provides a fallback if auto-generated critical path CSS is incomplete. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Fornece uma opção se o caminho de CSS crítico gerado automaticamente estiver incompleto. %1$sMais informações%2$s

en: Minify JavaScript files
pt_BR: Minificar os arquivos JavaScript

en: Minify JavaScript removes whitespace and comments to reduce the file size.
pt_BR: Minificar o JavaScript remove os espaços em branco e comentários para reduzir o tamanho do arquivo.

en: Combine JavaScript files <em>(Enable Minify JavaScript files to select)</em>
pt_BR: Combinar os arquivos JavaScript <em>(Ative Minificar arquivos JavaScript para selecionar)</em>

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Combine JavaScript files combines your site’s internal, 3rd party and inline JS reducing HTTP requests. Not recommended if your site uses HTTP/2. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Combinar arquivos JavaScript combina o JS interno, inline e de terceiros reduzindo as chamadas HTTP. Não é recomendado se o seu site usa HTTP/2. %1$sMais informações%2$s

en: For compatibility and best results, this option is disabled when delay javascript execution is enabled.
pt_BR: Para compatibilidade e melhores resultados, esta opção está desativada quando a execução retrasada de javascript estiver ativa.

en: Activate combine JavaScript
pt_BR: Ativar combinar o JavaScript

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Specify patterns of inline JavaScript to be excluded from concatenation (one per line). %1$sMore info%2$s
pt_BR: Especifique padrões de JavaScript inline a serem excluídos da concatenação (um por linha). %1$sMais informações%2$s

en: Specify URLs of JavaScript files to be excluded from minification and concatenation (one per line).
pt_BR: Especifique URLs de arquivos JavaScript a serem excluídos da minificação e concatenação (um por linha).

en: <strong>Internal:</strong> The domain part of the URL will be stripped automatically. Use (.*).js wildcards to exclude all JS files located at a specific path.
pt_BR: <strong>Interno:</strong> A parte do domínio do URL será removida automaticamente. Use wildcards (.*).js para excluir todos os arquivos JS localizados em um caminho específico.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: <strong>3rd Party:</strong> Use either the full URL path or only the domain name, to exclude external JS. %1$sMore info%2$s
pt_BR: <strong>Terceiros</strong> Use o caminho completo do URL ou apenas o domínio, para excluir JS externo. %1$sMais Informações%2$s

en: Load JavaScript deferred
pt_BR: Adiar o carregamento do JavaScript

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Load JavaScript deferred eliminates render-blocking JS on your site and can improve load time. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Adiar o carregamento do JavaScript elimina JS bloqueando a renderização no seu site e pode melhorar o tempo de carregamento. %1$sMais informações%2$s

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Specify URLs or keywords of JavaScript files to be excluded from defer (one per line). %1$sMore info%2$s
pt_BR: Especifique URLs ou palavras-chave de arquivos JavaScript a serem excluídos do atraso (um por linha). %1$sMais informações%2$s

en: Delay JavaScript execution
pt_BR: Atrasa a execução do JavaScript

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Improves performance by delaying the loading of JavaScript files until user interaction (e.g. scroll, click). %1$sMore info%2$s
pt_BR: Melhora o desempenho atrasando o carregamento dos arquivos JavaScript até a interação com o usuário (como rolar ou clicar) %1$sMais informações%2$s

en: One-click exclusions
pt_BR: Exclusões de um clique

en: When using the Delay JavaScript feature, you might notice that some elements in the viewport take time to appear.
pt_BR: Ao usar o recurso de Atrasar o JavaScritp, você deve notar que alguns elementos no viewport levam tempo para aparecer.

en: If you need these elements to load immediately, select the related plugins, themes, or services below to ensure they appear without delay.
pt_BR: Se precisa que estes elementos sejam carregados imediatamente, selecione os plugins, temas ou serviços relativos abaixo para garantir que eles irão aparecer sem atraso.

en: Specify URLs or keywords that can identify inline or JavaScript files to be excluded from delaying execution (one per line).
pt_BR: Especifique URLs ou palavras-chave que podem identificar arquivos inline ou JavaScript a serem excluídos do adiamento da execução (um por linha).

en: Safe Mode for Delay JavaScript Execution
pt_BR: Modo Seguro para Atraso na Execução do JavaScript

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: The Safe Mode mode prevents all internal scripts from being delayed.
pt_BR: O Modo Seguro evita que todos os scripts internos sejam atrasados.

en: Performance impact
pt_BR: Impacto no desempenho

en: By enabling Safe Mode, you significantly reduce your website performance improvements. We recommend using it only as a temporary solution. If you’re experiencing issues with the Delay JavaScript feature, our support team can help you troubleshoot.
pt_BR: Ativando o Modo Seguro você reduz de forma significante as melhorias de desempenho no seu site. Recomendamos usá-lo apenas como solução temporária. Se você estiver tendo problemas com o recuros de Atraso do JavaScript, a nossa equipe de suporte pode te ajudar a solucionar.

en: ACTIVATE SAFE MODE
pt_BR: ATIVAR MODO SEGURO

en: Media
pt_BR: Mídia

en: LazyLoad, image dimensions, font optimization
pt_BR: LazyLoad, dimensões de imagem, otimização de fontes

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: It can improve actual and perceived loading time as images, iframes, and videos will be loaded only as they enter (or about to enter) the viewport and reduces the number of HTTP requests. %1$sMore Info%2$s
pt_BR: Pode melhorar o tempo real e percebido de carregamento pois imagens, iframes e vídeos serão carregados apenas quando entrarem (ou estiverem para entrar) na área visualizada na tela, e reduz o número de requisições HTTP. %1$sMais Informações%2$s

note: translators: %1$s = “WP Rocket”, %2$s = a list of plugin names.
en: LazyLoad is currently activated in %2$s. If you want to use WP Rocket’s LazyLoad, disable this option in %2$s.
pt_BR: No momento o LazyLoad do %2$s está ativo. Se deseja usar o LazyLoad do WP Rocket, desative esta opção no %2$s.

en: Image Dimensions
pt_BR: Dimensões da imagem

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Add missing width and height attributes to images. Helps prevent layout shifts and improve the reading experience for your visitors. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Adicione atributos largura e altura faltando a imagens. Ajuda a evitar mudanças de layout e melhora a experiência de leitura para os seus visitantes %1$sMais informações%2$s

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Enable for images
pt_BR: Habilitar para imagens

note: translators: %1$s = “WP Rocket”, %2$s = a list of plugin names.
en: LazyLoad for images is currently activated in %2$s. If you want to use %1$s’s LazyLoad, disable this option in %2$s.
pt_BR: No momento o LazyLoad para imagens do %2$s está ativo. Se deseja usar o LazyLoad de %1$s, desative esta opção no %2$s.

en: Enable for CSS background images
pt_BR: Ativar para as imagens de fundo do CSS

en: Enable for iframes and videos
pt_BR: Habilitar para iframes e vídeos

en: Replace YouTube iframe with preview image
pt_BR: Substituir o iframe do YouTube pela imagem de pré-visualização

note: translators: %1$s = “WP Rocket”, %2$s = a list of plugin or themes names.
en: Replace YouTube iframe with preview image is not compatible with %2$s.
pt_BR: Substituir o iframe do YouTube com a imagem de pré-visualização não é compatível com %2$s.

note: translators: %1$s = “WP Rocket”, %2$s = a list of plugin or themes names.
en: This can significantly improve your loading time if you have a lot of YouTube videos on a page.
pt_BR: Isso pode melhorar de forma significativa o tempo de carregamento se você tem muitos vídeos do YouTube em uma página.

en: Excluded images or iframes
pt_BR: Imagens e iFrames excluídos

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Specify keywords (e.g. image filename, CSS filename, CSS class, domain) from the image or iframe code to be excluded (one per line). %1$sMore info%2$s
pt_BR: Especifique palavras-chave (ex: nomes de arquivo de imagens ou de CSS, classes de CSS ou domínios) a serem excluídas do código da imagem ou do iFrame (um por linha). %1$sMais informações%2$s

en: Add missing image dimensions
pt_BR: Adicionar dimensões de imagens faltando

en: Preload fonts
pt_BR: Pré-carregar fontes

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Preload above-the-fold fonts to enhance layout stability and optimize text-based LCP elements. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Pré-carrega as fontes sobre-a-dobra para melhorar a estabilidade do layout e otimizar elementos LCP baseados em texto. %1$sMais informações%2$s

en: Self-host Google Fonts
pt_BR: Auto-hospedar Fontes Google

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Download and serve fonts directly from your server. Reduces connections to external servers and minimizes font shifts. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Baixa e serve fontes diretamente do seu servidor. Reduz as conexões com servidores externos e minimiza alterações de fontes. %1$sMais informações%2$s

en: Generate cache files
pt_BR: Gerar arquivos de cache

en: Preload Cache
pt_BR: Pré-carregar o cache

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: When you enable preloading WP Rocket will automatically detect your sitemaps and save all URLs to the database. The plugin will make sure that your cache is always preloaded.
pt_BR: Quando você ativa o pré-carregamento o WP Rocket irá detectar automaticamente os seus sitemaps e salvar todos os URLs no banco de dados. O plugin irá certificar-se que o seu cache será sempre pré-carregado.

en: Preload Links
pt_BR: Pré-carregar Links

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Link preloading improves the perceived load time by downloading a page when a user hovers over the link. %1$sMore info%2$s
pt_BR: O pré-carregamento de link melhora o tempo percebido de carregamento ao carregar uma página quando um usuário passa o mouse sobre o link. %1$sMais informações%2$s

en: Activate Preloading
pt_BR: Ativar o Pré-Carregamento

en: Exclude URLs
pt_BR: Excluir URLs

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Specify URLs to be excluded from the preload feature (one per line). %1$sMore info%2$s
pt_BR: Especifique URLs a serem excluídos do recurso de pré-carregamento (um por linha). %1$sMais informações%2$s

en: Enable link preloading
pt_BR: Ativar o pré-carregamento dos links

en: Advanced Rules
pt_BR: Regras Avançadas

en: Fine-tune cache rules
pt_BR: Ajuste fino das regras de cache

en: Sensitive pages like custom login/logout URLs should be excluded from cache.
pt_BR: URLs de páginas dinâmicas como personalizadas de login/logout devem ser excluídas do cache.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = plugin name, %3$s closing </a> tag.
en: <br>Cart, checkout and "my account" pages set in <strong>%1$s%2$s%3$s</strong> will be detected and never cached by default.
pt_BR: <br>As páginas do carrinho, check-out e “minha conta” definidas no <strong>%1$s%2$s%3$s</strong> serão detectadas e por padrão nunca serão armazenadas em cache.

en: Cache Lifespan
pt_BR: Vida útil do cache

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Cache files older than the specified lifespan will be deleted.<br>Enable %1$spreloading%2$s for the cache to be rebuilt automatically after lifespan expiration.
pt_BR: Arquivos de cache mais antigos do que a vida útil especificada serão excluídos. <br>Ative o %1$spré-carregamento%2$s para o cache ser reconstruído automaticamente após a expiração da sua vida útil.

en: Never Cache Cookies
pt_BR: Cookies Jamais em Cache

en: Cache Query String(s)
pt_BR: String(s) de Consulta em Cache

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: %1$sCache for query strings%2$s enables you to force caching for specific GET parameters.
pt_BR: %1$sStrings de consulta em cache%2$s permite forçar o cache de certos parâmetros GET.

en: Specify time after which the global cache is cleared<br>(0 = unlimited )
pt_BR: Especifique o tempo após o qual o Cache Global é limpo<br>(0=ilimitado)

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Reduce lifespan to 10 hours or less if you notice issues that seem to appear periodically. %1$sWhy?%2$s
pt_BR: Reduza a vida útil para 10 horas ou menos se notar erros que parecem surgir periodicamente. %1$sPor que?%2$s

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Days
pt_BR: Dias

en: Specify URLs of pages or posts that should never be cached (one per line)
pt_BR: Especifique os URLs de páginas ou posts que deseja que jamais sejam armazenados em cache (um por linha)

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use (.*) wildcards to address multiple URLs under a given path.
pt_BR: A parte do domínio do URL será removida automaticamente.<br>Use wildcards (.*) para se referir a múltiplos URLs em um dado caminho.

en: Specify full or partial IDs of cookies that, when set in the visitor's browser, should prevent a page from getting cached (one per line)
pt_BR: Especifique ID's completas ou parciais de cookies que, quando vistos no navegador do visitante, devem evitar uma página de ser armazenada em cache (uma por linha)

en: Specify user agent strings that should never see cached pages (one per line)
pt_BR: Especifique strings de agentes de usuário que nunca devem ter páginas armazenadas em cache (uma por linha)

en: Use (.*) wildcards to detect parts of UA strings.
pt_BR: Use wildcards (.*) para detectar partes de strings de agentes de usuário.

en: Specify URLs you always want purged from cache whenever you update any post or page (one per line)
pt_BR: Especifique os URLs que deseja esvaziar cache sempre que atualizar qualquer post ou página (um por linha)

en: Specify query strings for caching (one per line)
pt_BR: Especifique parâmetros de consulta para armazenamento em cache (um por linha)

en: Optimize, reduce bloat
pt_BR: Otimize, reduza o excesso

en: Post Cleanup
pt_BR: Limpeza de Post

en: Post revisions and drafts will be permanently deleted. Do not use this option if you need to retain revisions or drafts.
pt_BR: As revisões e rascunhos de posts serão excluídos permanentemente. Não use esta opção se precisa manter as revisões e rascunhos.

en: Comments Cleanup
pt_BR: Limpeza de Comentários

en: Spam and trashed comments will be permanently deleted.
pt_BR: Os comentários spam e na lixeira serão excluídos permanentemente.

en: Transients Cleanup
pt_BR: Limpeza de Transientes

en: Transients are temporary options; they are safe to remove. They will be automatically regenerated as your plugins require them.
pt_BR: Transientes são opções temporárias e é seguro removê-los. Serão regenerados automaticamente quando seus plugins precisarem deles.

en: Database Cleanup
pt_BR: Limpeza do Banco de Dados

en: Reduces overhead of database tables
pt_BR: Reduz o excesso de informações nas tabelas do banco de dados

en: Automatic Cleanup
pt_BR: Limpeza automática

note: translators: %s is the number of revisions found in the database. It's a formatted number, don't use %d.
en: %s revision in your database. | %s revisions in your database.
pt_BR[0]: %s revisão no seu banco de dados.
pt_BR[1]: %s revisões no seu banco de dados.
pt_BR[2]: %s revisões no seu banco de dados.

note: translators: %s is the number of revisions found in the database. It's a formatted number, don't use %d.
en: %s draft in your database. | %s drafts in your database.
pt_BR[0]: %s rascunho no seu banco de dados.
pt_BR[1]: %s rascunhos no seu banco de dados.
pt_BR[2]: %s rascunhos no seu banco de dados.

note: translators: %s is the number of revisions found in the database. It's a formatted number, don't use %d.
en: %s trashed post in your database. | %s trashed posts in your database.
pt_BR[0]: %s post na lixeira no seu banco de dados.
pt_BR[1]: %s posts na lixeira no seu banco de dados.
pt_BR[2]: %s posts na lixeira no seu banco de dados.

note: translators: %s is the number of revisions found in the database. It's a formatted number, don't use %d.
en: %s spam comment in your database. | %s spam comments in your database.
pt_BR[0]: %s comentário spam no seu banco de dados.
pt_BR[1]: %s comentários spam no seu banco de dados:
pt_BR[2]: %s comentários spam no seu banco de dados:

note: translators: %s is the number of revisions found in the database. It's a formatted number, don't use %d.
en: %s trashed comment in your database. | %s trashed comments in your database.
pt_BR[0]: %s comentário na lixeira no seu banco de dados.
pt_BR[1]: %s comentários na lixeira no seu banco de dados.
pt_BR[2]: %s comentários na lixeira no seu banco de dados.

en: All transients
pt_BR: Todos os transientes

note: translators: %s is the number of revisions found in the database. It's a formatted number, don't use %d.
en: %s transient in your database. | %s transients in your database.
pt_BR[0]: %s transiente no seu banco de dados.
pt_BR[1]: %s transientes no seu banco de dados.
pt_BR[2]: %s transientes no seu banco de dados.

en: Optimize Tables
pt_BR: Otimizar Tabelas

note: translators: %s is the number of revisions found in the database. It's a formatted number, don't use %d.
en: %s table to optimize in your database. | %s tables to optimize in your database.
pt_BR[0]: %s tabela a otimizar no seu banco de dados.
pt_BR[1]: %s tabelas a otimizar no seu banco de dados.
pt_BR[2]: %s tabelas a otimizar no seu banco de dados.

en: Schedule Automatic Cleanup
pt_BR: Agendar Limpeza Automática

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Daily
pt_BR: Diária

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: Integrate your CDN
pt_BR: Integrar a sua CDN

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) you provide.
pt_BR: Todos os URLs de arquivos estáticos (CSS, JS, imagens) serão reescritos no(s) CNAME(s) que você fornecer.

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Not required for services like Cloudflare and Sucuri. Please see our available %1$sAdd-ons%2$s.
pt_BR: Não necessário para serviços como Cloudflare e Sucuri. Por favor veja os %1$scomplementos%2$s disponíveis.

note: translators: %1$s = opening em tag, %2$l = list of add-on name(s), %3$s = closing em tag.
en: %1$s%2$l Add-on%3$s is currently enabled. Configuration of the CDN settings is not required for %2$l to work on your site. | %1$s%2$l Add-ons%3$s are currently enabled. Configuration of the CDN settings is not required for %2$l to work on your site.
pt_BR[0]: %1$sComplemento %2$l %3$s está ativo no momento. Não é necessário configurar CDN para %2$l funcionar no seu site.
pt_BR[1]: %1$sComplementos %2$l %3$s estão ativos no momento. Não é necessário configurar CDN para %2$l funcionar no seu site.
pt_BR[2]: %1$sComplementos %2$l %3$s estão ativos no momento. Não é necessário configurar CDN para %2$l funcionar no seu site.

en: Enable Content Delivery Network
pt_BR: Ativar a CDN

en: CDN CNAME(s)
pt_BR: CNAME(s) da CDN

en: Specify the CNAME(s) below
pt_BR: Especifique abaixo a(s) CNAME(s)

en: Specify URL(s) of files that should not get served via CDN (one per line).
pt_BR: Especifique URL(s) de arquivos que não devem ser servidos pela CDN (um por linha).

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use (.*) wildcards to exclude all files of a given file type located at a specific path.
pt_BR: A parte do domínio do URL será removida automaticamente.<br>Use wildcards (.*) para excluir todos os arquivos de um dado tipo de arquivo localizado em um caminho específico.

en: Control WordPress Heartbeat API
pt_BR: Controla a API Heartbeat do WordPress

en: Reducing or disabling the Heartbeat API’s activity can help save some of your server’s resources.
pt_BR: Reduzir ou desabilitar a atividade da API Hartbeat pode economizar alguns recursos do seu servidor.

en: Reduce or disable Heartbeat activity
pt_BR: Reduz ou desabilita a atividade Heartbeat

en: Reducing activity will change Heartbeat frequency from one hit each minute to one hit every 2 minutes.
pt_BR: Reduzir a atividade modifica a frequência do Heartbeat de um hit por minuto para um hit a cada 2 minutos.

en: Disabling Heartbeat entirely may break plugins and themes using this API.
pt_BR: Desabilitar totalmente Heartbeat pode quebrar plugins e temas que usem esta API.

en: Do not limit
pt_BR: Não limitar

en: Reduce activity
pt_BR: Reduzir atividade

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Control Heartbeat
pt_BR: Controlar Heartbeat

en: Behavior in backend
pt_BR: Comportamento no painel

en: Behavior in post editor
pt_BR: Comportamento no editor de post

en: Behavior in frontend
pt_BR: Comportamento na interface

en: Add-ons
pt_BR: Complementos

en: Add more features
pt_BR: Adicione mais recursos

en: One-click Rocket Add-ons
pt_BR: Complementos de um clique do Rocket

en: One-Click Add-ons are features extending available options without configuration needed. Switch the option "on" to enable from this screen.
pt_BR: Complementos de um clique são recursos que extendem as opções disponíveis sem a necessidade de configurações. Ative a opção para ativar a partir desta tela.

en: Rocket Add-ons
pt_BR: Complementos do Rocket

en: Rocket Add-ons are complementary features extending available options.
pt_BR: Os Complementos do Rocket são recursos complementares extendendo as opções disponíveis.

en: User Cache
pt_BR: Cache de Usuário

en: If you need to create a dedicated set of cache files for each logged-in WordPress user, you must activate this add-on.
pt_BR: Se você precisar criar um conjunto de arquivos de cache para cada usuário que fizer o acesso como usuário do WordPress, você precisa ativar este complemento.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: User cache is great when you have user-specific or restricted content on your website.<br>%1$sLearn more%2$s
pt_BR: O cache de usuários é excelente quando você tem conteúdo específico do usuário ou restrito no seu site. <br>%1$sSaiba mais%2$s

en: Integrate your Cloudflare account with this add-on.
pt_BR: Integre a sua conta Cloudflare com este complemento.

en: Provide your account email, global API key, and domain to use options such as clearing the Cloudflare cache and enabling optimal settings with WP Rocket.
pt_BR: Forneça o e-mail, a chave global da API e o domínio da sua conta para usar opções como esvaziar o cache do Cloudflare e ativar as configurações otimizadas com o WP Rocket.

note: translators: %1$s = opening span tag, %2$s = closing span tag.
en: %1$sPlanning on using Automatic Platform Optimization (APO)?%2$s Just activate the official Cloudflare plugin and configure it. WP Rocket will automatically enable compatibility.
pt_BR: %1$sPlanejando usar a Otimização Automática da Plataforma (OAP)?%2$s Basta ativar e configurar o plugin oficial do Cloudflare. O WP Rocket irá ativar a compatibilidade automaticamente.

en: If Varnish runs on your server, you must activate this add-on.
pt_BR: Você deve ativar este complemento se roda o Varnish no seu servidor.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Varnish cache will be purged each time WP Rocket clears its cache to ensure content is always up-to-date.<br>%1$sLearn more%2$s
pt_BR: O cache Varnish será esvaziado sempre que o WP Rocket esvaziar o seu cache para garantir que o conteúdo esteja sempre atualizado.<br>%1$sSaiba mais%2$s

en: WebP Compatibility
pt_BR: Compatibilidade com WebP

en: Improve browser compatibility for WebP images.
pt_BR: Melhora a compatibilidade com os navegadores para imagens WebP.

note: translators: %1$s and %3$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: Enable this option if you would like WP Rocket to serve WebP images to compatible browsers. Please note that WP Rocket cannot create WebP images for you. To create WebP images we recommend %1$sImagify%2$s. %3$sMore info%2$s
pt_BR: Ative esta opção se desejar que o WP Rocket sirva imagens WebP aos navegadores compatíveis. Note que o WP Rocket não pode criar imagens WebP para você. Para criar imagens WebP nós recomendamos o %1$sImagify%2$s. %3$sMais informações%2$s

en: Clear the Sucuri cache when WP Rocket’s cache is cleared.
pt_BR: Esvazia o cache Sucuri quando o cache do WP Rocket é esvaziado.

en: Provide your API key to clear the Sucuri cache when WP Rocket’s cache is cleared.
pt_BR: Forneça a sua chave da API para limpar o cache Sucuri quando o cache do WP Rocket é limpo.

en: Synchronize Sucuri cache with this add-on.
pt_BR: Sincronize o cache Sucuri com este complemento.

en: Cloudflare credentials
pt_BR: Credenciais do Cloudflare

en: Cloudflare settings
pt_BR: Configurações do Cloudflare

[ctx: Cloudflare]
en: Global API key:
pt_BR: Chave global da API:

[ctx: Cloudflare]
en: Find your API key
pt_BR: Encontre a sua chave da API

[ctx: Cloudflare]
en: Account email
pt_BR: E-mail da Conta

[ctx: Cloudflare]
en: Zone ID
pt_BR: ID de Zona

en: Development mode
pt_BR: Modo de desenvolvimento

note: translators: %1$s = link opening tag, %2$s = link closing tag.
en: Temporarily activate development mode on your website. This setting will automatically turn off after 3 hours. %1$sLearn more%2$s
pt_BR: Ativa temporariamente o modo de desenvolvimento no seu site. Esta opção se desativa automaticamente após 3 horas. %1$sSaiba mais%2$s

en: Optimal settings
pt_BR: Configurações ótimas

en: Automatically enhances your Cloudflare configuration for speed, performance grade and compatibility.
pt_BR: Melhora automaticamente as suas configurações no Cloudflare para velocidade, desempenho e compatibilidade.

en: Relative protocol
pt_BR: Protocolo relativo

en: Should only be used with Cloudflare's flexible SSL feature. URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to use // instead of http:// or https://.
pt_BR: Só deve ser usado com a função de SSL flexível do Cloudflare. URLs de arquivos estáticos (CSS, JS, imagens) serão reescritos para usar // ao invés de http:// ou https://.

en: Sucuri credentials
pt_BR: Credenciais Sucuri

[ctx: Sucuri]
en: Firewall API key (for plugin), must be in format {32 characters}/{32 characters}:
pt_BR: Chave da API de Firewall (para o plugin), deve ser no formato  {32 caracteres}/{32 caracteres}:

[ctx: Sucuri]
en: Find your API key
pt_BR: Encontre a sua chave da API

en: Sucuri Add-on: The API key for the Sucuri firewall must be in format <code>{32 characters}/{32 characters}</code>.
pt_BR: Complemento Sucuri. A chave da API para o firewall Sucuri precisa estar no formato <code>{32 caracteres}/{32 caracteres}</code>.

en: Sorry! Adding /(.*) in Advanced Rules > Never Cache URL(s) was not saved because it disables caching and optimizations for every page on your site.
pt_BR: Adicionando /(*) em Regras avançadas > Nunca armazenar URL(s) em cache não foi salva porque ela desativa o armazenamento em cache e as otimizações para cada página do seu site.

en: Import, Export, Rollback
pt_BR: Importar, Exportar, Reverter

en: Image Optimization
pt_BR: Otimizar Imagens

en: Compress your images
pt_BR: Comprima as suas imagens

en: Tutorials
pt_BR: Tutoriais

en: Getting started and how to videos
pt_BR: Comece a usar e vídeos didáticos

en: Our Plugins
pt_BR: Nossos Plugins

en: Build Better, Faster, Safer
pt_BR: Construa Melhor, mais Rápido e mais Seguro

en: WP Rocket Expired Cache Interval
pt_BR: Intervalo de cache expirado do WP Rocket

en: WP_CACHE value
pt_BR: Valor de WP_CACHE

en: The WP_CACHE constant needs to be set to true for WP Rocket cache to work properly
pt_BR: A constante WP_Cache precisa ser definida como true para que o cache do WP Rocket funcione corretamente

en: WP_CACHE is set to true
pt_BR: WP_CACHE está definido como true

en: WP_CACHE is not set
pt_BR: WP_CACHE não está definido

en: WP_CACHE is set to false
pt_BR: WP_CACHE está definido como false

en: Your RocketCDN subscription is currently active.
pt_BR: A sua assinatura da RocketCDN está ativa.

note: translators: %1$s = opening <code> tag, %2$s = CDN URL, %3$s = closing </code> tag.
en: To use RocketCDN, replace your CNAME with %1$s%2$s%3$s.
pt_BR: Para usar a RocketCDN, substitua seu CNAME com %1$s%2$s%3$s.

note: translators: %1$is = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: %1$sMore Info%2$s
pt_BR: %1$sMais informações%2$s

en: We could not fetch the current price because RocketCDN API returned an unexpected error code.
pt_BR: Não foi possível caoletar o preço atual porque a API do RocketCDN retornou um código de erro inesperado.

en: RocketCDN is not available at the moment. Please retry later.
pt_BR: A RocketCDN não está disponível no momento. Tente novamente mais tarde.

en: RocketCDN cache purge failed: Missing identifier parameter.
pt_BR: Falha esvaziando o cache da RocketCDN: faltando parâmetro identificador.

en: RocketCDN cache purge failed: Missing user token.
pt_BR: Falha esvaziando o cache da RocketCDN: token de usuário faltando.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an unexpected response code.
pt_BR: Falha esvaziando o cache da RocketCDN: a API retornou um código inesperado de resposta.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an empty response.
pt_BR: Falha esvaziando o cache da RocketCDN: a API retornou uma resposta vazia.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an unexpected response.
pt_BR: Falha esvaziando o cache da RocketCDN: a API retornou uma resposta inesperada.

note: translators: %s = message returned by the API.
en: RocketCDN cache purge failed: %s.
pt_BR: Falha esvaziando o cache da RocketCDN: %s.

en: RocketCDN cache purge successful.
pt_BR: O cache da RocketCDN foi esvaziado com suesso.

note: translators: %1$s = Old CName, %2$s = New CName.
en: We've updated your RocketCDN CNAME from %1$s to %2$s.
pt_BR: Você atualizou o CNAME do seu RocketCDN de %1$s para %2$s.

note: translators: %1$s = New CName.
en: The change is already applied to the plugin settings. If you were using the CNAME in your code, make sure to update it to: %1$s.
pt_BR: A alteração já está aplicada às configurações do plugin. Se voc6e esteve usando CNAME no seu código, certifique-se de atualizá-lo para: %1$s.

en: contact support
pt_BR: contate o suporte

en: RocketCDN enabled
pt_BR: RocketCDN ativa

en: RocketCDN disabled
pt_BR: RocketCDN inativa

note: Translators: %s = date formatted using date_i18n() and get_option( 'date_format' ).
en: Valid until %s only!
pt_BR: Válido apenas até %s!

en: Speed up your website thanks to:
pt_BR: Acelere o seu site graças a:

note: translators: %1$s = opening strong tag, %2$s = closing strong tag.
en: High performance Content Delivery Network (CDN) with %1$sunlimited bandwidth%2$s
pt_BR: Rede de Entrega de Conteúdo (CDN) de alto desempenho com %1$slargura de banda ilimitada%2$s

note: translators: %1$s = opening strong tag, %2$s = closing strong tag.
en: Easy configuration: the %1$sbest CDN settings%2$s are automatically applied
pt_BR: Configuração fácil: as %1$smelhores configurações da CDN%2$s são aplicadas automaticamente

note: translators: %1$s = opening strong tag, %2$s = closing strong tag.
en: WP Rocket integration: the CDN option is %1$sautomatically configured%2$s in our plugin
pt_BR: Integração do WP Rocket: a opção da CDN é %1$sconfigurada automaticamente%2$s no nosso plugin

en: Learn more about RocketCDN
pt_BR: Saiba mais sobre a RocketCDN

note: translators: %1$s = discounted price, %2$s = regular price.
en: *$%1$s/month for 12 months then $%2$s/month. You can cancel your subscription at any time.
pt_BR: *$%1$s/mês por 12 meses e então $%2$s/mês. Você pode cancelar a sua assinatura a qualquer momento.

en: Billed monthly
pt_BR: Cobrados mensalmente

en: Get Started
pt_BR: Começar

en: Reduce this banner
pt_BR: Reduzir este banner

en: Speed up your website with RocketCDN, WP Rocket’s Content Delivery Network.
pt_BR: Acelere o seu site com a RocketCDN, a Rede de Distribuição de Conteúdo do WP Rocket.

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: RocketCDN is unavailable on local domains and staging sites.
pt_BR: A RocketCDN não funciona em domínios locais e sites de staging.

en: Get RocketCDN
pt_BR: Obtenha a RocketCDN

en: New!
pt_BR: Novidade!

en: Speed up your website with RocketCDN, WP Rocket’s Content Delivery Network!
pt_BR: Acelere o seu site com a RocketCDN, a Rede de Distribuição de Conteúdo do WP Rocket!

en: WP Rocket process pending jobs
pt_BR: O WP Rocket processa os jobs pendentes

en: WP Rocket clear failed jobs
pt_BR: O WP Rocket limpa os jobs que falharem

en: WP Rocket process on submit jobs
pt_BR: O WP Rocket processa os jobs no envio

en: Clear Priority Elements
pt_BR: Limpar Elementos de Prioridade

en: Clear Priority Elements of this URL
pt_BR: Limpar Elementos de Prioridade deste URL

en: Priority Elements
pt_BR: Elementos de Prioridade

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Reset stored optimizations related to Automatic Lazy Rendering, Critical Images, Preconnect to External Domains, and Preload Fonts.
pt_BR: Redefine otimizações armazenadas relativas à Renderização Automática Lazy, Imagens Críticas, Pré-conexão a Domínios Externos e Pré-carregamento de fontes.

note: translators: %1$s = plugin name.
en: %1$s: Stored optimization data for Automatic Lazy Rendering, Critical Images, Preconnect to External Domains, and Preload Fonts has been cleared! New data will be generated as needed.
pt_BR: %1$s: Dados de otimização armazenados para a Renderização Automática Lazy, Imagens Críticas, Pré-conexão a Domínios Externos e Pré-carregamento de Fontes foram limpos! Novos dados serão gerados quando necessário.

en: Script error
pt_BR: Erro de script

en: Script timeout
pt_BR: Tempo-limite do script

note: Translators: %s is the exception message.
en: It was not possible to determine a valid cut-off time: %s.
pt_BR: Não foi possível determinar um tempo válido de corte: %s

en: Every minute
pt_BR: A cada minuto

en: Regenerate Critical Path CSS
pt_BR: Regenerar o Caminho do CSS Crítico

en: Generate Specific CPCSS
pt_BR: Gerar CPCSS específico

en: Regenerate specific CPCSS
pt_BR: Regenerar CPCSS específico

en: This feature is not available for non-public post types.
pt_BR: Este recurso não está disponível para tipos não-públicos de post.

en: %l to use this feature.
pt_BR: %l para usar este recurso.

note: translators: %s = post type.
en: Publish the %s
pt_BR: Publicar o %s

en: Enable Load CSS asynchronously in WP Rocket settings
pt_BR: Ativa o carregamento assíncrono do CSS nas configurações do WP Rocket

en: Enable Load CSS asynchronously in the options above
pt_BR: Ativa o carregamento assíncrono do CSS nas opções acima

note: translators: %1$s = type of content, %2$s = error message.
en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: %2$s
pt_BR: O CSS crítico para %1$s não foi gerado. Erro: %2$s

note: translators: %s = item URL.
en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The API returned an empty response.
pt_BR: O CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis não foi gerado. Erro: a API retornou uma resposta vazia.

note: translators: %s = item URL.
en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The API returned an empty response.
pt_BR: O CSS crítico de %1$s não foi gerado. Erro: a API retornou uma resposta vazia.

note: translators: %s = item URL.
en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated.
pt_BR: O CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis não foi gerado.

note: translators: %s = item URL. translators: %1$s = item URL or item type.
en: Critical CSS for %1$s not generated.
pt_BR: O CSS crítico para %1$s não foi gerado.

note: translators: %s = URL.
en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The API returned an invalid response code.
pt_BR: O CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis não foi gerado. Erro: a API retornou um código de resposta inválido.

note: translators: %s = URL.
en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The API returned an invalid response code.
pt_BR: O CSS crítico para %1$snão foi gerado. Erro: a API retornou um código inválido de resposta.

note: translators: %1$s = error message.
en: Error: %1$s
pt_BR: Erro: %1$s

en: Critical CSS generation is currently running.
pt_BR: A geração do CSS crítico está sendo executada.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Go to the %1$sWP Rocket settings%2$s page to track progress.
pt_BR: Vá até as %1$sConfigurações do WP Rocket%2$s para acompanhar o progresso.

note: Translators: %1$d = number of critical CSS generated, %2$d = total number of critical CSS to generate.
en: Critical CSS generation is currently running: %1$d of %2$d page types completed. (Refresh this page to view progress)
pt_BR: A geração do CSS crítico está sendo executada: %1$d de %2$d tipos de páginas concluídos. (Atualize a página para ver o progresso)

note: Translators: %1$d = number of critical CSS generated, %2$d = total number of critical CSS to generate.
en: Critical CSS generation finished for %1$d of %2$d page types.
pt_BR: Geração de CSS crítico concluída para %1$d de %2$d tipos de página.

en: Critical CSS generation encountered one or more errors.
pt_BR: A geração de CSS crítico encontrou um ou mais erros.

en: Learn more.
pt_BR: Saiba mais.

note: translators: %1$ = opening bold tag, %2$ = closing bold tag.
en: We highly recommend the %1$supdated Remove Unused CSS%2$s for a better CSS optimization. Load CSS Asynchronously is always available as a back-up.
pt_BR: Recomendamos o %1$sRemover o CSS não usado atualizado%2$s para uma melhor otimização do CSS. Carregar o CSS de Forma Assíncrona sempre está disponível como um backup.

en: Stay with the old option
pt_BR: Ficar com a opoção antiga

note: translators: %s = item URL.
en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The destination folder could not be created.
pt_BR: O CSS crítico para %1$s para dispositivos móveis não foi gerado. Erro: o diretório de destino não pôde ser criado.

note: translators: %s = item URL.
en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The destination folder could not be created.
pt_BR: O CSS crítico para %1$s não foi gerado. Erro: o diretório de destino não pôde ser criado.

en: Critical CSS file for mobile does not exist
pt_BR: O arquivo de CSS crítico para dispositivos móveis não existe

en: Critical CSS file does not exist
pt_BR: O arquivo do CSS crítico não existe

en: Critical CSS file for mobile cannot be deleted
pt_BR: O arquivo do CSS crítico para dispositivos móveis não pode ser excluído

en: Critical CSS file cannot be deleted
pt_BR: O arquivo do CSS crítico não pode ser excluído

note: translators: %1$s = item URL or item type.
en: Mobile Critical CSS for %1$s not generated.
pt_BR: O CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis não foi gerado

note: translators: %1$s = Item URL or item type.
en: Critical CSS for %s in progress.
pt_BR: O CSS crítico para %s está em execução.

note: translators: %1$s = Item URL or item type.
en: Mobile Critical CSS for %s generated.
pt_BR: Gerado o CSS crítico de %s para dispositivos móveis.

note: translators: %1$s = Item URL or item type.
en: Critical CSS for %s generated.
pt_BR: Foi gerado o CSS crítico para %s.

en: Critical CSS file deleted successfully.
pt_BR: O arquivo de CSS crítico foi excluído com sucesso.

note: translators: %1$s = Item URL or item type.
en: Mobile Critical CSS for %1$s timeout. Please retry a little later.
pt_BR: O tempo de execução para o CSS crítico para dispositivos móveis de %1$s foi ultrapassado. Tente um pouco mais tarde.

note: translators: %1$s = Item URL or item type.
en: Critical CSS for %1$s timeout. Please retry a little later.
pt_BR: O tempo de execução para o CSS crítico de %1$s foi ultrapassado. Tente um pouco mais tarde.

en: Mobile CPCSS generation not enabled.
pt_BR: A geração do CPCSS para dispositivos móveis não está ativa.

en: Requested post does not exist.
pt_BR: O post solicitado não existe.

en: Cannot generate CPCSS for unpublished post.
pt_BR: Não foi possível erar o CPCSS para post não publicado.

en: Scheduled Cache Purge
pt_BR: Esvaziamento agendado do cache

en: Scheduled Database Optimization
pt_BR: Otimização agendada do banco de dados

en: Database Optimization Process
pt_BR: Processo de otimização do banco de dados

[ctx: noun]
en: Preload
pt_BR: Pré-Carregar

en: Critical Path CSS Generation Process
pt_BR: Processo de geração do CSS do caminho crítico

en: See how your top pages perform and quickly spot and optimize what slows your site down.
pt_BR: Veja como desempenham as suas páginas mais importantes e encontre e otimize rapidamente o que atrasa o seu site.

en: * Billed monthly. You can cancel at any time, each month started is due.
pt_BR: * Cobrado mensalmente. Você pode cancelar a qualquer momento, cada mês iniciado é cobrado.

en: Up to 10 pages tracked
pt_BR: Até 10 páginas rasreadas

en: Automatic performance monitoring
pt_BR: Monitoramento automático de desempenho

en: Unlimited on-demand tests
pt_BR: Testes ilimitados sob demanda

en: Full GTmetrix performance reports
pt_BR: Relatórios completos de desempenho GTmetrix

en: Launch Offer
pt_BR: Oferta de Lançamento

en:  Launch price valid for the first 12 months, after which standard pricing applies.
pt_BR: Preço de lançamento válido para os primeiros 12 meses, após os quais os preços padrão serão aplicados.

note: translators: %1$s WP Rocket plugin name.
en: Your %1$s%2$s license is about to expire%3$s: you will soon lose access to product updates and support.
pt_BR: A sua licença %2$s do %1$s está para expirar%3$s: você irá perder o acesso às atualizações do produto e ao suporte.

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>, %3$s = discount price.
en: Renew before it is too late, you will pay %1$s%3$s%2$s.
pt_BR: Renove antes que seja tarde demais, você pagará %1$s%3$s%2$s.

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = discount percentage, %3$s = </strong>, %4$s = discount price.
en: Renew with a %1$s%2$s discount%3$s before it is too late, you will only pay %1$s%4$s%3$s!
pt_BR: Renove com %1$s%2$s de desconto %3$s antes que seja tarde demais, você só pagará %1$s%4$s%3$s!

note: translators: %1$s = <a>, %2$s = </a>.
en: You need a valid license to continue using this feature. %1$sRenew now%2$s before losing access.
pt_BR: Você precisa de uma licença válida para continuar usando este recurso. %1$sRenove agora%2$s antes de perder o acesso.

note: translators: %1$s = <a>, %2$s = </a>.
en: You need an active license to enable this option. %1$sRenew now%2$s.
pt_BR: Você precisa de uma licença ativa para ativar esta opção. %1$sRenove agora%2$s.

note: translators: %1$s = <a>, %2$s = </a>.
en: You need an active license to enable this option. %1$sMore info%2$s.
pt_BR: Você precisa de uma licença ativa para ativar esta opção. %1$sMais informações%2$s.

note: translators: %1$s = promotion name, %2$s = <br>, %3$s = <strong>, %4$s = promotion discount percentage, %5$s = </strong>, %6$s = Growth or Multi.
en: Take advantage of %1$s to speed up more websites:%2$s get a %3$s%4$s off%5$s for %3$supgrading your license to %6$s!%5$s
pt_BR: Tire vantagem de %1$s para acelerar mais sites:%2$s obtenha um desconto de %3$s%4$s %5$s durante %3$satualizando a sua licença para %6$s!%5$s

en: or
pt_BR: ou

note: translators: %s = promotion discount percentage.
en: %s off
pt_BR: %sdesligado

note: translators: %s = promotion name.
en: %s promotion is live!
pt_BR: Promoção %sao vivo!

en: Hurry Up! Deal ends in:
pt_BR: Corra! A oferta termina em:

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Upgrade now
pt_BR: Atualize agora

en: The Optimize CSS Delivery feature is disabled.
pt_BR: O recurso de Otimizar a Entrega do CSS está desativado.

en: You can no longer use the Remove Unused CSS or Load CSS asynchronously options.
pt_BR: Você não pode mais usar as opções de Remover o CSS Não Usado ou Carregar o CSS de forma assíncrona.

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: You need an %1$sactive license%2$s to keep optimizing your CSS delivery, which addresses a PageSpeed Insights recommendation and improves your page performance.
pt_BR: Você precisa de uma %1$slicença ativa%2$s para manter a otimização da entrega do seu CSS, que aciona uma recomendação do PageSpeed Insights e melhora o desempenho da sua página.

en: Renew now
pt_BR: Renove agora

en: You will soon lose access to some features.
pt_BR: Em breve você perderá o acesso a alguns recursos.

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: You need an %1$sactive license to continue optimizing your CSS delivery%2$s.
pt_BR: Você precisa de uma %1$slicença ativa para continuar otimizando a entrega do seu CSS%2$s.

en: The Remove Unused CSS and Load CSS asynchronously features are great options to address the PageSpeed Insights recommendations and improve your website performance.
pt_BR: Os recursos de Remover o CSS Não Usado e Carregar o CSS de forma assíncrona são ótimas opções para acionar recomendações do PageSpeed Insights e melhorar o desempenho do seu site.

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>, %3$s = date.
en: These features will be %1$sautomatically disabled on %3$s%2$s.
pt_BR: Estes recursos serão %1$s desativados automaticamente em %3$s%2$s.

en: Your WP Rocket license is expired!
pt_BR: A sua licença do WP Rocket está expirada!

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: Your website could be much faster if it could take advantage of our %1$snew features and enhancements%2$s. 🚀
pt_BR: O seu site pode ser muito mais rápido ao tirar vantagem dos nossos %1$snovos recursos e melhorias%2$s. 🚀

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: Your %1$sWP Rocket license is about to expire%2$s: you will soon lose access to product updates and support.
pt_BR: A sua %1$slicença do WP Rocket está para expirar%2$s: em breve você perderá o acesso às atualizações do produto e ao suporte.

note: translators: %1$s = span opening tag, %2$s = price, %3$s = span closing tag.
en: Save $%1$s%2$s%3$s
pt_BR: Economize $%1$s%2$s%3$s

en: Websites
pt_BR: Sites

note: translators: %s = license name.
en: Upgrade to %s
pt_BR: Atualize para %s

en: Speed Up More Websites
pt_BR: Acelere mais websites

note: translators: %1$s = opening strong tag, %2$s = closing strong tag.
en: You can use WP Rocket on more websites by upgrading your license. To upgrade, simply pay the %1$sprice difference%2$s between your current and new licenses, as shown below.
pt_BR: Você pode usar o WP Rocket em mais sites atualizando a sua licença. Para atualizar, asta pagar a diferença de preço de %1$s para %2$s entre a sua licença atual e a nova, como mostrado abaixo.

note: translators: %1$s = opening strong tag, %2$s = closing strong tag.
en: %1$sN.B.%2$s: Upgrading your license does not change your expiration date
pt_BR: %1$s N.B. %2$s: Atualizando a sua licença não altera a sua data de expiração

en: You can use WP Rocket on more websites by upgrading your license (you will only pay the price difference between your current and new licenses).
pt_BR: Você pode usar o WP Rocket em mais sites atualizando a sua licença (você só paga a diferença de preço entre a sua licença atual e a nova).

en: LazyLoad for images
pt_BR: LazyLoad para imagens

en: LazyLoad for iframes/videos
pt_BR: LazyLoad para iframes/vídeos

en: LazyLoad CSS backgrounds
pt_BR: LazyLoad nos fundos do CSS

en: Play Youtube video
pt_BR: Executar vídeo do YouTube

en: Analytics & Trackers
pt_BR: Analytics e Rastreadores

en: Ad Networks
pt_BR: Adicionar Redes

en: Payment Processors
pt_BR: Processadores de Pagamentos

en: Other Services
pt_BR: Outros Serviços

en: Themes
pt_BR: Temas

en: You need an active license to get the latest version of the lists from our server.
pt_BR: Você precisa de uma licença ativa para obter a última versão das listas do nosso servidor.

en: Default Lists
pt_BR: Listas Padrão

en: Delay JavaScript Execution Exclusion Lists
pt_BR: Listas de Exclusão do Retraso na Execução do JavaScript

en: Incompatible plugins Lists
pt_BR: Lista de plugins incompatíveis

en: Could not get updated lists from server.
pt_BR: Não foi possível obter as listas atualizadas do servidor.

en: Lists are up to date.
pt_BR: As listas estão atualizadas.

en: Could not update lists.
pt_BR: Não foi possível atualizar as listas.

en: Lists are successfully updated.
pt_BR: As listas foram atualizadas com sucesso.

en: Minify/combine JavaScript
pt_BR: Minificar/combinar o JavaSCript

en: Minify CSS
pt_BR: Minificar o CSS

note: translators: %1$s = plugin name, %2$s = table name, %3$s = <a> open tag, %4$s = </a> closing tag.
en: %1$s: Could not create the %2$s table in the database which is necessary for the Remove Unused CSS feature to work. Please check our %3$sdocumentation%4$s.
pt_BR: %1$s: Não foi possível criar a tabela %2$s no banco de dados, necessária para que o recurso Remover CSS Não Usado funcione. Verifique a nossa %3$sdocumentação%4$s.

note: translators: %1$s = plugin name.
en: %1$s: Used CSS cache cleared!
pt_BR: %1$s: Cache do CSS usado limpo!

note: translators: %1$s = plugin name.
en: %1$s: The preload service is now active. After the initial preload it will continue to cache all your pages whenever they are purged. No further action is needed.
pt_BR: %1$s: O serviço de pré-carregamento está ativo agora. Após o pré-carregamento inicial ele continuará a armazenar todas as suas páginas em cache cada vez que ele for esvaziado. Nenhuma outra ação é necessária.

en: WP Rocket Preload pending jobs
pt_BR: Trabalhos pendentes do Pré-carregamento do WP Rocket

en: WP Rocket Preload revert stuck failed jobs
pt_BR: O pré-carregamento do WP Rocket reverte jobs empacados que falharam

en: Clear Used CSS of this URL
pt_BR: Limpar o CSS usado deste URL

en: Used CSS
pt_BR: CSS Usado

en: This action will clear the used CSS files.
pt_BR: Esta ação irá limpar os arquivos usados de CSS.

note: translators: %1$s = plugin name, %2$s = number of seconds.
en: %1$s: Please wait %2$s seconds. The Remove Unused CSS service is processing your pages, the plugin is optimizing LCP and the images above the fold.
pt_BR: %1$s: Aguarde %2$s segundos. O serviço de remoção do CSS não usado está processando as suas páginas, e o plugin está otimizando o LCP e as imagens acima da dobra.

note: translators: %1$s = plugin name, %2$s = number of URLs, %3$s = number of seconds.
en: %1$s: The LCP element has been optimized, and the images above the fold were excluded from lazyload. The Used CSS of your homepage has been processed.
    			 WP Rocket will continue to generate Used CSS for up to %2$s URLs per %3$s second(s).
pt_BR: %1$s: O elemento LCP foi otimizado e as imagens acima da dobra foram excluídas do lazyload. O CSS Usado de sua página inicial foi processado.
    			 O WP Rocket continuará gerando CSS Usado para até %2$s URLs a cada %3$s segundo(s).

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: We suggest enabling %1$sPreload%2$s for the fastest results.
pt_BR: Sugerimos ativar o %1$sPré-carregamento%2$s para resultados mais rápidos.

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: To learn more about the process check our %1$sdocumentation%2$s.
pt_BR: Para aprender mais sobre o processo veja a nossa %1$sdocumentação%2$s.

en: We couldn't generate the used CSS because you're using a nulled version of WP Rocket. You need an active license to use the Remove Unused CSS feature and further improve your website's performance.
pt_BR: Não foi possível gerar o CSS não usado porque você está usando uma versão anulada registrada do WP Rocket. Você precisa de uma licença ativa para usar o recurso de Remover CSS Não Usado e melhorar ainda mais o desempenho do seu site.

note: translators: %1$s = promo percentage.
en: Click here to get a WP Rocket single license at %1$s off!
pt_BR: Clique aqui para obter uma licença única do WP Rocket com %1$s de desconto!

note: translators: %1$s = <a> open tag, %2$s = </a> closing tag.
en: It seems a security plugin or the server's firewall prevents WP Rocket from accessing the SaaS features. IPs listed %1$shere in our documentation%2$s should be added to your allowlists:
pt_BR: Parece que um plugin de segurança ou o firewall do servidor está impedindo o WP Rocket de acessar os recursos SaaS. Os IPs listados %1$saqui em nossa documentação%2$s devem ser adicionados à sua lista de permitidos:

en: - In the security plugin, if you are using one
pt_BR: - No plugin de segurança, se estiver usando um.

en: - In the server's firewall. Your host can help you with this
pt_BR: - No firewall do servidor. Sua compania de hospedagem poderá te ajudar com isso

en: There seems to be an issue validating your license. Please see the error message below. | There seems to be an issue validating your license. You can see the error messages below.
pt_BR[0]: Parece que houve um problema validando a sua licensa. Por favor veja as mensagens de erro abaixo.
pt_BR[1]: Parece que houve um problema validando a sua licença. Por favor veja a mensagem de erro abaixo.
pt_BR[2]: Parece que houve um problema validando a sua licença. Por favor veja a mensagem de erro abaixo.

en: Server type:
pt_BR: Tipo de servidor:

en: PHP version number:
pt_BR: Número da versão do PHP:

en: WordPress version number:
pt_BR: Número da versão do WordPress:

en: WordPress multisite:
pt_BR: WordPress Multisite:

en: Current theme:
pt_BR: Tema atual:

en: Current site language:
pt_BR: Idioma atual do site:

en: Active plugins:
pt_BR: Plugins ativos:

en: Plugin names of all active plugins
pt_BR: Nomes de todos os plugins ativos

en: Anonymized WP Rocket settings:
pt_BR: Configurações anonimizadas do WP Rocket:

en: Which WP Rocket settings are active
pt_BR: Quais configurações do WP Rocket estão ativas

en: Anonymized WP Rocket statistics:
pt_BR: Estatísticas anonimizadas do WP Rocket:

en: How WP Rocket features function and perform.
pt_BR: Como os funcionam e desempenham os recursos do WP Rocket.

en: WP Rocket license type
pt_BR: Tipo de licença do WP Rocket

en: The provided license data are not valid.
pt_BR: Os dados fornecidos de licensa não são válidos.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: To resolve, please %1$scontact support%2$s.
pt_BR: Para resolver, %1$scontate o suporte%2$s.

note: Translators: %1$s = opening em tag, %2$s = closing em tag, %3$s = opening link tag, %4$s closing link tag.
en: License validation failed. Our server could not resolve the request from your website.
pt_BR: Falha na validação da licença. Nosso servidor não pôde resolver a solicitação do seu website.

note: Translators: %1$s = opening em tag, %2$s = closing em tag, %3$s = opening link tag, %4$s closing link tag.
en: Try clicking %1$sValidate License%2$s below. If the error persists, follow %3$sthis guide%4$s.
pt_BR: Experimente clicar em %1$sValidar a Licença%2$s abaixo. Se o erro persistir, siga %3$seste guia%4$s.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: License validation failed. You may be using a nulled version of the plugin. Please do the following:
pt_BR: Falha na validação da licença. Você pode estar usando uma versão desatualizada do plugin. Faça o seguinte:

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Login to your WP Rocket %1$saccount%2$s
pt_BR: Conecte-se à sua %1$sconta%2$s do WP Rocket

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Download the zip file
pt_BR: Baixe o arquivo zip

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Reinstall
pt_BR: Reinstalar

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: If you do not have a WP Rocket account, please %1$spurchase a license%2$s.
pt_BR: Se você não tem uma conta do WP Rocket, %1$scompre uma licença%2$s.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: License validation failed. This user account does not exist in our database.
pt_BR: A validação da licença falhou: Esta conta de usuário não existe em nosso banco de dados.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: To resolve, please contact support.
pt_BR: Contacte o suporte para solucionar.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: License validation failed. This user account is blocked.
pt_BR: A validação da licença falhou. Esta conta de usuário está bloqueada.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Please see %1$sthis guide%2$s for more info.
pt_BR: Veja %1$seste guia%2$spara mais informações.

note: Translators: %1$s = opening em tag, %2$s = closing em tag, %3$s = opening link tag, %4$s closing link tag.
en: Try clicking %1$sSave Changes%2$s below. If the error persists, follow %3$sthis guide%4$s.
pt_BR: Experimente clicar abaixo em %1$sSalvar Alterações%2$s. Se o erro persistir, siga %3$seste guia%4$s.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Your license is not valid.
pt_BR: Sua licença não é válida.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Make sure you have an active %1$sWP Rocket license%2$s.
pt_BR: Certifique-se de ter uma %1$slicença ativa do WP Rocket%2$s.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag, %3$s = opening link tag.
en: You have added as many sites as your current license allows.
pt_BR: Você já adicionou o máximo de sites permitidos para a sua licença atual.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag, %3$s = opening link tag.
en: Upgrade your %1$saccount%2$s or %3$stransfer your license%2$s to this domain.
pt_BR: Atualize sua %1$sconta%2$s ou %3$stransfira a sua licença%2$s para este domínio.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: This website is not allowed.
pt_BR: Este website não é permitido.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Please %1$scontact support%2$s.
pt_BR: Por favor %1$scontacte o suporte%2$s.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: This license key is not recognized.
pt_BR: Esta chave de licença não foi reconhecida.

note: Translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: If the issue persists, please %1$scontact support%2$s.
pt_BR: Se o problema persistir, %1$scontacte o suporte%2$s.

note: Translators: %s = error message returned.
en: License validation failed: %s
pt_BR: A validação da licença falhou: %s

en: The log file does not exist.
pt_BR: O arquivo de registro não existe.

en: The log file could not be read.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de registro.

en: The logs are not saved into a file.
pt_BR: Os registros não foram salvos em um arquivo.

note: Translators: %s = Hosting name.
en: Varnish auto-purge will be automatically enabled once Varnish is enabled on your %s server.
pt_BR: O auto-esvaziamento do Varnish será ativado automaticamente quando o Varnish for ativado no seu servidor %s.

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Your installation seems to be missing core Kinsta files managing Cache clearing, which will prevent your Kinsta installation and WP Rocket from working correctly. Please get in touch with Kinsta support through your %1$sMyKinsta%2$s account to resolve this issue.
pt_BR: Alguns arquivos do núcleo do Kinsta responsáveis pela limpeza de Chache parecem estar faltando na sua instalação, o que irá impedir que a sua instalação no Kinsta e o WP Rocket funcionem corretamente. Entre em contato com o suporte Kinsta em sua conta %1$sMyKinsta%2$s para resolver este problema.

note: translators: %1$s = plugin name.
en: %1$s: Cloudflare's HTTP/2 Server Push is incompatible with the features of Remove Unused CSS and Combine CSS files. We strongly recommend disabling it.
pt_BR: %1$s: O Push do Servidor HTTP/2 do Cloudflare é incompatível com os recursos de Remover o CSS Não Utilizado e Combinar arquivos de CSS. Recomendamos desativá-los.

en: Your site is using the official Cloudflare plugin. We have enabled Cloudflare auto-purge for compatibility. If you have APO activated, it is also compatible.
pt_BR: Seu site está usando o plugin oficial do Cloudflare. Ativamos o esvaziamento automático do Cloudflare para compatibilidade. Se você tem o OAP ativado, ele também é compatível.

en: Cloudflare cache will be purged each time WP Rocket clears its cache to ensure content is always up-to-date.
pt_BR: O cache do Cloudflare será esvaziado sempre que o WP Rocket esvaziar o seu cache, para garantir que o conteúdo está sempre atualizado.

note: Translators: %1$s = strong opening tag, %2$s = strong closing tag.
en: %1$sWP Rocket:%2$s You are using "Dynamic Cookies Cache". Cloudflare APO is not yet compatible with that feature.
pt_BR: %1$sWP Rocket:%2$s Se estiver usando "Cache Dinâmico de Cookies", o OAP do Cloudflare ainda não é compatível com este recurso.

note: Translators:%1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: You should either disable Cloudflare APO or check with the theme/plugin requiring the use of “Dynamic Cookies Cache” developers for an alternative way to be page-cache friendly. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Você deve ou desativar o OAP do Cloudflare, ou verificar com o desenvolvedor do seu tema/plugin requerendo o uso de "Cache Dinâmico de Cookies" por uma forma alternativa de ser amigável ao cache de páginas. %1$sMais informações%2$s

note: Translators: %1$s = strong opening tag, %2$s = strong closing tag, %3$s = opening <a> tag, %4$s = closing </a> tag, %5$s = opening <a> tag.
en: %1$sWP Rocket:%2$s You are using "Separate cache files for mobile devices". You need to activate "Cache by Device Type" %3$ssetting%5$s on Cloudflare APO to serve the right version of the cache. %4$sMore info%5$s
pt_BR: %1$sWP Rocket:%2$s Você está usando "arquivos de cache separados para dispositivos móveis". É preciso que ativee a %3$sconfiguração%5$s "Cache por Tipo de Dispositivo" no OAP do Cloudflare para servir a versão correta do cache. %4$sMais informações%5$s

note: Translators: %1$s = strong opening tag, %2$s = strong closing tag.
en: %1$sWP Rocket:%2$s You have "Cache by Device Type" enabled on Cloudflare APO. If you judge it necessary for the website to have a different cache on mobile and desktop, we suggest you enable our “Separate Cache Files for Mobiles Devices” to ensure the generated cache is accurate.
pt_BR: %1$sWP Rocket:%2$s Você tem o "Cache por Tipo de Dispositivo" ativo no OAP do Cloudflare. Se julgar necessário que o site tenha um cache separado para dispositivos móveis e desktop, sugerimos que ative nosso "Arquivos Separados de Cache para Dispositivos Móveis" para garantir que o cache gerado é preciso.

note: translators: %1$s is WP Rocket plugin name, %2$s is opening <a> tag, %3$s is closing </a> tag.
en: <strong>%1$s</strong>: Mod PageSpeed is not compatible with this plugin and may cause unexpected results. %2$sMore Info%3$s
pt_BR: <strong>%1$s</strong>: Mod PageSpeed não é compatível com este plugin e pode causar resultados inesperados. %2$sMais informações%3$s

note: Translators: %1$s is an opening <strong> tag; %2$s is a closing </strong> tag
en: %1$sWP Rocket: %2$sWe have detected that Autoptimize's JavaScript Aggregation feature is enabled. WP Rocket's Delay JavaScript Execution will not be applied to the file it creates. We suggest disabling %1$sJavaScript Aggregation%2$s to take full advantage of Delay JavaScript Execution.
pt_BR: %1$sWP Rocket: %2$sDetectamos que o recurso de Agregação de JavaScript do Autoptimize está ativo. O Retraso na execução de JavaScript do WP Rocket não será aplicado ao arquivo que ele cria. Sugerimos desativar a %1$sAgregação de JavaScript%2$s para tirar vantagem do Retraso na execução de JavaScript.

note: Translators: %1$s is an opening <strong> tag; %2$s is a closing </strong> tag
en: %1$sWP Rocket: %2$sWe have detected that Autoptimize's Aggregate Inline CSS feature is enabled. WP Rocket's Load CSS Asynchronously will not work correctly. We suggest disabling %1$sAggregate Inline CSS%2$s to take full advantage of Load CSS Asynchronously Execution.
pt_BR: %1$sWP Rocket: %2$sDetectamos que o Agregar o CSS inline do Autoptimize está ativa. O Carregamento assíncrono de CSS do WP Rocket não irá funcionar corretamente. Sugerimos desativar a %1$sAgregar o CSS inline%2$s para tirar vantagem da Execução assíncrona do carregamento  de CSS.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: This plugin blocks WP Rocket's caching and optimizations. Deactivate it and use %1$sEzoic's nameserver integration%2$s instead.
pt_BR: Este plugin bloqueia o cache e otimizações do WP Rocket. Deative-o e use a %1$sintegração Ezoic de nameserver%2$s ao invés dele.

[ctx: Hummingbird notice]
note: Translators: %s = Plugin name.
en: Please deactivate the following %s option which conflicts with WP Rocket features: | Please deactivate the following %s options which conflict with WP Rocket features:
pt_BR[0]: Desative a seguinte opção %s que está causando conflitos com funções do WP Rocket:
pt_BR[1]: Desative as seguintes opções %s que estão causando conflitos com funções do WP Rocket:
pt_BR[2]: Desative as seguintes opções %s que estão causando conflitos com funções do WP Rocket:

[ctx: Hummingbird notice]
note: Translators: %1$s = Plugin name, %2$s = <em>, %3$s = </em>.
en: %1$s %2$sdisable emoji%3$s conflicts with WP Rockets %2$sdisable emoji%3$s
pt_BR: A %3$s de desabilitar emojis do %1$s %2$s está gerando conflito com a %2$s de desabilitar emoji %3$s do WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
note: Translators: %1$s = Plugin name, %2$s = <em>, %3$s = </em>.
en: %1$s %2$sGZIP compression%3$s conflicts with WP Rocket %2$sGZIP compression%3$s
pt_BR: A %3$s de compressão GZIP do %1$s %2$s está gerando conflito com a %3$s de compressão GZIP %2$s do WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
note: Translators: %1$s = Plugin name, %2$s = <em>, %3$s = </em>.
en: %1$s %2$sbrowser caching%3$s conflicts with WP Rocket %2$sbrowser caching%3$s
pt_BR: A %3$s de cache do navegador do %1$s %2$s está gerando conflito com a %3$s de cache do navegador %2$s  do WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
note: Translators: %1$s = Plugin name, %2$s = <em>, %3$s = </em>.
en: %1$s %2$spage caching%3$s conflicts with WP Rocket %2$spage caching%3$s
pt_BR: A %3$s de cache de páginas do %1$s %2$s está gerando conflito com a %3$s de cache de páginas %2$s do WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
note: Translators: %1$s = Plugin name, %2$s = <em>, %3$s = </em>.
en: %1$s %2$sasset optimization%3$s conflicts with WP Rocket %2$sfile optimization%3$s
pt_BR: A %3$s de otimização de recursos do %1$s %2$s está gerando conflito com a %3$s de otimização de recursos %2$s do WP Rocket

en: Remove Unused CSS is currently activated in Perfmatters. If you want to use WP Rocket's Remove Unused CSS feature, disable this option in Perfmatters.
pt_BR: Remover o CSS Não-Usado no momento está ativado no Perfmatters. Se deseja usar o recurso de Remover o CSS Não-Usado do WP Rocket, desative esta opção no Perfmatters.

en: Automated unused CSS removal is currently activated in RapidLoad Power-Up for Autoptimize. If you want to use WP Rocket's Remove Unused CSS feature, disable the  RapidLoad Power-Up for Autoptimize plugin.
pt_BR: A remoção automatizada do CSS não usado no momento está ativada no RapidLoad Power-Up para o Autoptimize. Se deseja usar o recurso de Remover o CSS Não-Usado do WP Rocket, desative o plugin RapidLoad Power-Up para o Autoptimize.

note: translators: %1$s = plugin name.
en: Delay JS is currently activated in %1$s. If you want to use WP Rocket’s delay JS, disable %1$s
pt_BR: Atrasar o JS está ativo no momento em %1$s. Se deseja usar o atrasar JS do WP Rocket, desative %1$s

en: Your Divi template was updated. Clear the Used CSS if the layout, design or CSS styles were changed.
pt_BR: Seu modelo Divi foi atualizado. Limpe o CSS Usado caso o layout, o design ou os estilos CSS tiverem sido alterados.

en: Load CSS asynchronously for mobile
pt_BR: Carrega o CSS de forma assíncrona em dispositivos móveis

en: Your website currently uses the same Critical Path CSS for both desktop and mobile.
pt_BR: O seu site atualmente usa o mesmo CSS de caminho crítico para desktop e dispositivos móveis.

en: Click the button to enable mobile-specific CPCSS for your site.
pt_BR: Clique no botão para ativar o CPCSS específico para dispositivos móveis no seu site.

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: This is a one-time action and this button will be removed afterwards. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Esta é uma ação única e este botão será removido em seguida. %1$sMais informações%2$s

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Your site is now using mobile-specific critical path CSS. %1$sMore info%2$s
pt_BR: O seu site agora esta usando CSS de caminho crítico específico para dispositivos móveis. %1$sMais informações%2$s

en: Generate Mobile Specific CPCSS
pt_BR: Gerar CPCSS específico para dispositivos móveis

en: Critical Path CSS
pt_BR: CSS do caminho crítico

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Generate specific Critical Path CSS for this post. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Gera o CSS de caminho crítico específico para este post. %1$sMais informações%2$s

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: This post uses specific Critical Path CSS. %1$sMore info%2$s
pt_BR: Este post usa CSS de caminho crítico específico. %1$sMais informações%2$s

en: Revert back to the default CPCSS
pt_BR: Reverter ao CPCSS padrão

en: Facing an issue?
pt_BR: Está com um problema?

en: It is not always necessary to deactivate WP Rocket when facing any issues. Most of them can be fixed by deactivating only some options.
pt_BR: Nem sempre é necessário desativar o WP Rocket ao encontrar problemas. A maioria deles pode ser corrigida desativando apenas algumas opções.

note: translators: %1$s = opening strong tag, %2$s = closing strong tag.
en: Our advice? Instead of deactivating WP Rocket, use our %1$sSafe Mode%2$s to quickly disable LazyLoad, File Optimization, and CDN options. Then check to see if your issue is resolved.
pt_BR: Nosso conselho? Ao invés de desativar o WP Rocket, use o nosso %1$sModo Seguro%2$s para desativar rapidamente as opções de Lazy Load, a Otimização de Arquivos e CDN. Verifique então se o seu problema foi resolvido.

en: Do you want to use our Safe Mode to troubleshoot WP Rocket?
pt_BR: Deseja usar o Modo Seguro para resolver problemas com o WP Rocket?

note: translators: %1$s = opening strong tag, %2$s = closing strong tag.
en: Yes, apply "%1$sSafe Mode%2$s"
pt_BR: Sim, aplique o "%1$sModo Seguro%2$s"

note: translators: %1$s = opening strong tag, %2$s = closing strong tag.
en: and export WP Rocket settings %1$s(Recommended as current settings will be deleted)%2$s
pt_BR: e exporte as configurações do WP Rocket %1$s (Recomendado já que as configurações atuais serão apagadas) %2$s

en: No, deactivate and snooze this message for
pt_BR: Não, desative e não mostre esta mensagem por

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 7 days
pt_BR: 7 dias

en: 30 days
pt_BR: 30 dias

en: Forever
pt_BR: Para sempre

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = plugin version, %3$s = </strong>, %4$s = <a>, %5$s = </a>, %6$s = <a>.
en:  %1$sWP Rocket %2$s%3$s is available. %4$sLearn more%5$s about the updates and enhancements of this major version. You need an active license to use them on your website, don’t miss out! %6$sRenew Now%5$s
pt_BR: O %1$sWP Rocket%2$s %3$s está disponível. %4$sSaiba mais%5$s sobre as atualizações e melhorias nesta atualização de versão. Você precisa de uma licença ativa para usá-la no seu website, não perca! %6$sRenove agora%5$s

en: Update Inclusion and Exclusion Lists
pt_BR: Atualizar as Listas de Inclusão e Exclusão

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Compatibility lists are downloaded automatically every week. Click the button if you want to update them manually. %1$sMore info%2$s
pt_BR: As listas de compatibilidade são baixadas automaticamente a cada semana. Clique o botão se quiser atualizá-las manualmente. %1$sMais informações%2$s

en: Update lists
pt_BR: Atualizar as listas

en: Enable Google Font Optimization
pt_BR: Ativar a otimização das Fontes Google

en: Improves font performance and combines multiple font requests to reduce the number of HTTP requests.
pt_BR: Melhora o desempenho das fontes e combina múltiplas requisições de fonte para reduzir o número de requisições HTTP.

note: translators: %1$s = opening link tag, %2$s = closing link tag.
en: Google Fonts Optimization is now enabled for your site. %1$sMore info%2$s
pt_BR: A otimização das fontes Google está ativada neste site. %1$sMais informações%2$s

en: Optimize Google Fonts
pt_BR: Otimizar Fontes Google

en: Clear cache after
pt_BR: Limpar o cache após

en: 3rd parties
pt_BR: De terceiros

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: CSS & JavaScript
pt_BR: CSS e JavaScript

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações

en: Add-on status
pt_BR: Status do complemento

en: Modify options
pt_BR: Modificar opções

en: CDN CNAME
pt_BR: CNAME do CDN

note: translators: %s is a "Learn more" link.
en: Purges RocketCDN cached resources for your website. %s
pt_BR: Esvazia os recursos no cache da RocketCDN para o seu site. %s

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Clear all RocketCDN cache files
pt_BR: Limpar todos os arquivos do cache da RocketCDN

en: Mobile Cache
pt_BR: Cache Móvel

en: Speed your site for mobile visitors.
pt_BR: Acelere o seu site para visitantes em dispositivos móveis.

en: Mobile Cache is now enabled for your site.
pt_BR: O Cache de Dispositivos Móveis agora está ativado no seu site.

en: Enable Mobile Cache
pt_BR: Ativar Cache de Dispositivos Móveis

en: Cloudflare Cache
pt_BR: Cache do Cloudflare

note: translators: %s is a "Learn more" link.
en: Purges cached resources for your website. %s
pt_BR: Esvazia os ítens em cache no seu site. %s

en: Clear all Cloudflare cache files
pt_BR: Limpar todos os arquivos do cache do Cloudflare

en: Congratulations!
pt_BR: Parabéns!

en: WP Rocket is now activated and already working for you.
pt_BR: O WP Rocket está ativo e já está trabalhando para você.

en: Your website should be loading faster now!
pt_BR: Seu site já deve estar carregando mais rápido!

en: To guarantee fast websites, WP Rocket automatically applies 80% of web performance best practices.
pt_BR: Para garantir sites rápidos o WP Rocket aplica automaticamente 80% das melhores p'raticas de desempenho web.

en: We also enable options that provide immediate benefits to your website.
pt_BR: Também ativamos opções que permitem benefícios imediatos para o seu site.

note: translators: %1$s = opening <strong> tag, %2$s = closing </strong> tag.
en: Check the %1$sRocket Insights%2$s tab to track your top pages, quickly spot issues, and get in-depth insights to further optimize your website speed.
pt_BR: Verifique a aba %1$sInsights do Rocket%2$s para rastrear as suas páginas principais, encontrar problemas rapidamente, e ter insights aprofundados para maior otimização da velocidade do seu site.

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: Refresh info
pt_BR: Atualizar informações

en: with
pt_BR: com

en: Expiration Date
pt_BR: Data de Expiração

en: View my account
pt_BR: Ver a minha conta

en: Quick Actions
pt_BR: Ações Rápidas

en: Cache Files
pt_BR: Arquivos de Cache

en: Clear and preload all the cache files.
pt_BR: Limpar e pré-carregar todos os arquivos de cache.

en: Clear all the cache files.
pt_BR: Limpar todos os arquivos de cache.

en: Clear and preload
pt_BR: Esvaziar e pré-carregar

en: Regenerate Critical CSS
pt_BR: Regenerar CSS Crítico

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Dúvidas Frequentes

en: Still cannot find a solution?
pt_BR: Ainda não consegue achar uma solução?

en: Submit a ticket and get help from our friendly and knowledgeable Rocketeers.
pt_BR: Envie um ticket e obtenha ajuda dos nossos amigos Rocketeers experientes.

en: Ask support
pt_BR: Solicite suporte

en: Backup your database before you run a cleanup!
pt_BR: Faça um backup do seu banco de dados antes de executar uma limpeza!

en: Once a database optimization has been performed, there is no way to undo it.
pt_BR: Uma vez que a otimização do banco de dados é feita, não há como desfazê-la.

en: Save Changes and Optimize
pt_BR: Salvar alterações e otimizar

note: Translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: %1$sWP Rocket created IMAGIFY to give your website an extra speed boost!%2$s
pt_BR: %1$sO WP Rocket criou IMAGIFY para dar ao seu site uma turbinada extra!%2$s

en: Images can account for 50% of your loading time!
pt_BR: As imagens podem representar 505 do seu tempo de carregamento!

en: Imagify automatically optimizes all your images, helping your website gain precious seconds while saving you time. With just one click, it resizes, compresses, and converts your images to WebP and AVIF formats without sacrificing quality.
pt_BR: O Imagify otimiza automaticamente todas as suas imagens, ajudando o seu site a ganhar segundos preciosos enquanto economiza o seu tempo. Com apenas um clique ele redimensiona, comprime e converte as suas imagens para os formatos WebP e AVIF sem sacrificar a qualidade.

note: Translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: %1$sCompress%2$s all your images in one click
pt_BR: %1$sComprimir%2$s todas as suas imagens com um clique

note: Translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: %1$sConvert%2$s images to WebP and Avif
pt_BR: %1$sConverter%2$s para WebP e Avif

note: Translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: %1$sResize%2$s your images on the fly
pt_BR: %1$sRedimensionar%2$s suas imagens na hora

note: Translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: %1$sFree plan%2$s includes 20MB/month (around 200 images)
pt_BR: O %1$sPlano Gratuito%2$s inclui 20MB por mês (cerca de 200 imagens)

note: Translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: %1$sInstall Imagify, the Easiest WordPress Image Optimizer%2$s
pt_BR: %1$sInstale o Imagify, o otimizador de imagens mais fácil para WordPress%2$s

en: Install Imagify
pt_BR: Instalar o Imagify

en: WP Rocket was not able to automatically validate your license.
pt_BR: O WP Rocket não conseguiu validar automaticamente a sua licença.

note: translators: %1$s = tutorial URL, %2$s = support URL.
en: Follow this %1$s, or contact %2$s to get the engine started.
pt_BR: Siga este %1$s, ou entre em contat com %2$s para iniciar o mecanismo.

note: translators: %1$s = <a href=", %2$s =  support href,  %3$s =  " target="_blank">,  %4$s =  </a>.
en: %1$s%2$s%3$ssupport%4$s
pt_BR: %1$s%2$s%3$ssuporte%4$s

en: Beyond WP Rocket, there's a whole family of plugins designed to help you build better, faster, and safer websites. Each one is crafted with our unique blend of expertise, simplicity, and outstanding support.
pt_BR: Além do WP Rocket, há toda uma família de plugins projetados para te ajudar a construir sites melhores, mais rápidos e mais seguros. Cada um deles é criado com a nossa mistura única de conhecimento, simplicidade e suporte acima da média.

en: Combine our plugins below to build incredible WordPress websites!
pt_BR: Combine os nossos plugins abaixo para construir sites incríveis em WordPress!

en: Clear all Sucuri cache files
pt_BR: Limpar todos os arquivos do cache Sucuri

note: translators: %1$s = formatted file size, %2$s = formatted number of entries (don't use %2$d).
en: Files size: %1$s. Number of entries: %2$s.
pt_BR: Tamanho do arquivo: %1$s. Número de entradas: %2$s.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: %1$sDownload the file%2$s.
pt_BR: %1$sBaixar o arquivo%2$s.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: %1$sDelete the file%2$s.
pt_BR: %1$sExcluir o arquivo%2$s.

en: Export settings
pt_BR: Exportar as configurações

en: Download a backup file of your settings
pt_BR: Baixar um backup das suas configurações

en: Download settings
pt_BR: Baixar as configurações

en: Rollback
pt_BR: Reverter

note: translators: %s = WP Rocket version number.
en: Has version %s caused an issue on your website?
pt_BR: A versão %s causou algum problema no seu site?

note: translators: %s = <br>.
en: You can rollback to the previous major version here.%sThen send us a support request.
pt_BR: Você pode voltar atrás para a última versão estável aqui. %sEnvie em seguida um pedido de suporte.

note: translators: %s = WP Rocket previous version.
en: Reinstall version %s
pt_BR: Reinstalar a versão %s

en: Debug mode
pt_BR: Módo de depuração

en: Create a debug log file.
pt_BR: Criar um arquivo de registro de depuração.

en: Getting Started
pt_BR: Comece a usar

en: Getting Started with WP Rocket
pt_BR: Começando a usar o WP Rocket

en: Finding the Best Settings for Your Site
pt_BR: Encontrando as melhores configurações para o seu site

en: How to Check if WP Rocket is Caching Your Site
pt_BR: Como verificar se o WP Rocket está fazendo cache do seu site

en: How Preloading Works
pt_BR: Como funciona o pré-carregamento

en: Passing the Core Web vitals
pt_BR: Passando os vitais do Core Web

en: How to improve LCP with WP Rocket
pt_BR: Como melhorar o LCP com o WP Rocket

en: How to improve INP with WP Rocket
pt_BR: Como melhorar o INP com o WP Rocket

en: How to improve CLS with WP Rocket
pt_BR: Como melhorar o CLS com o WP Rocket

en: Troubleshooting
pt_BR: Solução de problemas

en: Troubleshooting Display Issues with File Optimization
pt_BR: Resolvendo problemas de visualização com a otimização de arquivos

en: How to Find the Right JavaScript to Exclude
pt_BR: Como encontrar o JavaScript correto a excluir

en: How External Content Slows Your Site
pt_BR: Como o conteúdo externo deixa seus ite mais lento

en: Set Up the Cloudflare Add-on
pt_BR: Configure o complemento do Cloudflare

en: WP Rocket Settings
pt_BR: Configurações do WP Rocket

note: translators: %s = Plugin version number.
en: version %s
pt_BR: versão %s

en: Show Sidebar
pt_BR: Exibir Barra Lateral

en: Rocket Analytics
pt_BR: Analytics do Rocket

note: translators: %1$s = <strong>, %2$s = </strong>.
en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect %1$sif granted permission.%2$s
pt_BR: Abaixo está uma visão detalhada de todos os dados que o WP Rocket irá coletar %1$sse tiver a sua permissão%2$s

en: WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
pt_BR: O WP Rocket jamais irá transmitir quaisquer nomes de domínio e endereços de e-mail (exceto para a validação da licença), endereços IP ou chaves de API de terceiros.

en: Activate Rocket analytics
pt_BR: Ativar analytics do Rocket

en: It is a great starting point to fix some of the most common issues.
pt_BR: É um excelente começo solucionar alguns dos problemas mais comuns.

en: Read the documentation
pt_BR: Ler a documentação

en: What WP Rocket Does For You By Default
pt_BR: O que o WP Rocket faz para você por padrão

en: How to correctly measure your website’s loading time
pt_BR: Como medir corretamente o tempo de carregamento do seu site

en: Check our tutorial and learn how to measure the speed of your site.
pt_BR: Veja o nosso tutorial e aprenda como medir a velocidade do seu site.

en: Read our guide
pt_BR: Leia o nosso guia

en: Learn about optimal WP Rocket settings for mobile.
pt_BR: Aprenda sobre as configurações ótimas do WP Rocket para dispositivos móveis.

en: Test and Improve Google Core Web Vitals for WordPress.
pt_BR: Teste e melhore os Google Core Web Vitals para WordPress.

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: You have not activated logged-in user cache.
pt_BR: Você não ativou o cache para usuários conectados.

en: Use a private browser to check your website's speed and visual appearance.
pt_BR: Use uma janela privativa do navegador para verificar a velocidade e aparência visual do seu site.

note: translators: %1$s = opening <a> tag, %2$s = closing </a> tag.
en: I agree to share anonymous data with the development team to help improve WP Rocket. %1$sWhat info will we collect?%2$s
pt_BR: Concordo em compartilhar informações anônimas com a equipe de desenvolvimento para ajudar a melhorar o WP Rocket. %1$sQuais informações iremos coletar?%2$s
